Матч-ТВ затянут “тиной”

28 июля, 2017

С общефедерального российского спортивного телеканала уволился не так уж  давно и принятый комментатором футбольных матчей Валерий Карпин. По информации некоторых СМИ, он уволился не по собственной воле.

Хотя уволившийся (или уволенный) попытался сгладить углы и заверить, что ушел по собственному желанию. 

«Я рад, что мне удалось попробовать себя на новом поприще, но в последнее время я стал скучать по большому футболу. Я никогда не говорил, что планирую строить телевизионную карьеру. В первую очередь я тренер», — цитирует Карпина пресс-служба телеканала. 

Между тем, как утверждают злопыхатели, Карпина просто ушли с телекомпании, вменив тому в вину некомпетентность. Здесь любой мало-мальски разбирающийся в спорте телезритель грустно бы усмехнулся. 

Конечно Валерий Карпин не профессиональный журналист. Но зато он бывший профессиональный игрок, причем европейского класса и многолетний тренер с очень хорошей репутацией. 

И такого человека обвинять в непрофессионализме – это ,по меньшей мере,  не этично. 

Откуда появился Матч-ТВ. 

Появление нового спортивного телеканала сразу показалось, мягко говоря, странным. Ведь существовал канал Россия 2, у которого была давно сформированная  телеаудитория, существовал канал НТВ-плюс, имевший просто ядерную аудиторию, сложившуюся за многие годы.  

Кому пришла в шальную голову скрестить кролика с удавом – сие неведомо. По крайней мере, большинству непосвященных. НТВ-плюс был фактически разгромлен, и его команда просто поневоле вынуждена была слиться с коллективом государственного телеканала. 

Ну ладно. Слились два устоявшихся коллектива, хотя и здесь притирка друг к другу  была делом тяжелым. Многие просто были ошарашены, если не сказать больше, фигурой, которая встала во главе новой телекомпании. Кого-кого,  а светскую львицу Тину Канделаки увидеть на руководящем месте спортивного телеканала, не ожидал никто.  

И Шоу-менша начала мести по-новому. Сразу же под раздачу руководству попал один из лучших российских  тележурналистов Василий Уткин. 

Первая ссора между телеведущей и спортивным журналистом разгорелась после того, как Канделаки написала в своём Twitter, что новый телеканал и новую команду «Матч-ТВ» она собирается «строить с нуля»,  очевидно, унизив таким заявлением самого Уткина и всю команду «НТВ-Плюс». Это задело Уткина: — Тине интересно строить крупную спортивную редакцию «с нуля». Окей. Двадцать лет жизни впустую. Я тогда пойду, наверное. С нуля, ну офигеть! — написал Уткин в своём микроблоге [пунктуация и орфография автора сохранены], Через некоторое время сама телеведущая написала в своём Instagram о том, что её слова «строить с нуля» поняли совершенно неправильно: — Если кто-то понял мои слова неправильно, спешу пояснить — когда я говорила про создание редакции с нуля, я говорила про структурный ноль — то есть то, что объединенной редакции не существовало, так как не существовало нового спортивного холдинга, а не про сутевой ноль, — отметила телеведущая. 

Вроде бы конфликт пошел на спад. Но вскоре он вспыхнул вновь, как молниеносная  футбольная атака.  Тине Канделаки не понравились комментарии Уткина в социальных сетях.  

Дальше канал начали покидать кадры просто пачками. Не выдержав весьма оригинального стиля руководства, с канала ушли  Алексей Андронов, Кирилл Дементьев, Владимир Стогниенко – весь цвет российского спортивного комментаторства. 

На сегодня на Матч-ТВ практически не осталось квалифицированных кадров, способных держать высокую марку спортканала.  И дело тут не только в межличностных отношениях. Уже ни для кого не секрет, что матч-ТВ работает с гигантскими убытками.  

Доля зрителей упала до печально рекордных 0,6 процента, а во многом из-за Матч-ТВ убытки его основного спонсора, Газпромбанка, увеличились до 24,8 миллиардов рублей.  

Что делает Канделаки? 

Занимается она чем угодно, только не делами телеканала. Есть дела поинтереснее .  Например, в светских кругах давно уже барражируют слухи о том, что теледива в очень близких отношениях с российским олигархом, одним из богатейших людей страны Сулейманом Керимовым. 

Они это особо и не скрывают. Не скрывали настолько, что устраивали автомобильные покатушки на фешенебельном французском курорте в Ницце. На Феррари, средняя стоимость которого  примерно 300 тысяч долларов. Так устраивали, что попали в криминальные хроники. Авария авто привела к тому, что миллиардер получил многочисленные ожоги, а Канделаки – переломы и ушибы.  

Для обоих все в конце концов обошлось. Только вот у почитателей обоих знаменитостей, как говорится, осадок остался. 

Еще Тина Канделаки считается подружкой другой знаменитости – олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.  Они – участницы большинства светских тусовок. 

 

Где же тут заниматься такой нудной работой,  как развитие телекомпании. Правда, сама Тина Канделаки, видимо, считает, что незаменимых кадров нет. И думает найти новых журналистов и комментаторов. 

Только вот новых Уткиных, Андроновых и Стогниенко в одночасье не найдешь. 


Комментрование закрыто.