Волкер: На Донбассе российских танков больше, чем у всех стран Западной Европы

26 июля, 2017

Спецпредставитель США Курт Волкер прокомментировал возможную эскалацию ситуации в Украине со стороны России, если США согласятся дать летальное оружие. 

Он уверен, что поставки Украине летального оружия не спровоцируют Россию на еще большую агрессию, а также не изменит и баланс сил противоборствующих сторон.

«Во-первых, Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. И у границ Украины сосредоточен еще больший контингент. У России есть полное право это делать. Это ее территория, и они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это никак не спровоцирует Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не сможет изменить баланс сил», – сказал Волкер.

По его мнению, Украина будет иметь возможность защитить себя от России, если получит американское оружие.

«Если мы примем такое решение, это даст Украине возможность защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории. Россия говорит, что не делает ничего такого и не собирается этого делать. И если это так, то поставка защитных вооружений не несет тогда ни для кого никакого риска», – добавил спецпредставитель США.


Комментрование закрыто.