Максима Полякова подозревают в подкупе сотрудников СБУ

26 июля, 2017

Создатель Cupid Plc и Noosphere Ventures Максим Поляков заказал обыски СБУ в украинских IT-компаниях. Журналисты Luxembourg Herald считают, что таким образом бизнесмен устраняет конкурентов в родной стране. За это ему грозит уголовное преследование в США.

Обыски проводили сотрудники экономической контрразведки Службы безопасности Украины. О коррупции в этом управлении неоднократно писали украинские СМИ. Журналисты проекта «Схемы» на Радио Свобода обнародовали информацию про элитные автомобили работника ведомства Крысько и других сотрудников СБУ, а «Наши Гроши» не исключают участия руководства экономической контрразведки в коррупционной схеме по запрету продажи леденцов от кашля «Стрепсилс» на украинском рынке. Анализ действий СБУ показывает, что заказной характер просматривается и в обысках крупных компаний, среди которых GoodWine и представители сферы IT.

Расследования журналистов уже дали свои результаты – 3 мая главу экономической контрразведки СБУ Украины сняли с поста и отправили в киевское региональное управление службы безопасности, что может говорить о начале служебного расследования по его предыдущим делам. Европейские СМИ считают, что расследование выведет правоохранителей на американского бизнесмена из Украины Максима Полякова, который платит высокопоставленному сотруднику СБУ за уничтожение своих конкурентов на родине.

Есть подозрения, что СБУ за взятку от Полякова организовали давление на его бывших партнеров. По данным Luxembourg Herald, в данной схеме замешан еще один партнер Полякова, член Киевсовета от «Самопомощи» Максим Криппа, который помогал с политическим давлением на конкурентов.

Грязные методы давления неоднократно использовались Поляковым и ранее. Во время раздела Cupid Plc бизнесмен организовал искусственный скандал вокруг компании, чтобы снизить стоимость акций и сэкономить миллионы долларов при их выкупе у своего партнера Билла Добби.

Сейчас Максим Поляков хранит видимые активы под брендом Noosphere Ventures, который работает с американским рынком. При этом расследования журналистов показывают, что основной доход ему продолжает приносить бизнес в сфере знакомств. Его «офисы» успешно продолжают работу в Украине – Киеве, Днепре, Запорожье и других городах. Здесь налажена целая сеть видеочатов, в которых украинские девушки общаются с иностранцами, приглашают их в город и предоставляют услуги, запрещенные украинским законодательством. Данные действия, в особенности подкуп силовиков, противоречат законодательству США и грозят Полякову штрафами и тюрьмой в Америке.


Комментрование закрыто.