Гройсман и Яценюк договорились расписать главные посты страны

25 июля, 2017

С точки зрения Банковой, серьезное обострение по линии «президент-премьер» и «президент-Яценюк» произошло во время голосования Рады за бюджет, когда не прошла правка, которая позволяла компании ICU (ассоциируется с президентом) заработать на игре с облигациями, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Сергей Медведь в статье «Неделя в разрезе: «Союз меча и орала» и Нормандские манёвры»

«Визуально оформление новой группы произошло, когда в гости к Владимиру Гройсману на «пиарное» заседание в ближнем кругу министров пришел Арсений Яценюк, — отмечает автор материала. — Публичное мероприятие пафосно назвали «Советом премьеров», прозвучали важные тезисы о необходимости «профессионалам держаться вместе»».

«На самом деле, речь идёт о серьёзном переделе», — отмечает Сергей Медведь. И приводит мнение политаналитика и блогера Михаила Чаплыги, по данным которого Гройсман и Яценюк договорились «расписать» пост президента, спикера, премьера.

«Готовятся к полному беспределу. Порошенко, Грановский, Березенко рискуют стать жертвами», — пишет Чаплыга.

Автор статьи отмечает, что как показывает практика, вопрос мощных персональных атак на президентов со стороны бывших ситуативных союзников – вопрос времени (на себе это сполна ощутили Виктор Ющенко и Виктор Янукович).

«Вопрос лишь в том, насколько «финализирована» сделка внутри «союза премьеров», — констатирует Сергей Медведь. — Источник «ОЛИГАРХА» в окружении группы «Кононенко-Грановский» сообщил, что окончательной визы пока нет, но опасность велика – большой бизнес, который утрясал правила игры с окружением президента, легко переключится на новых гарантов безопасности, если таковые будут обладать полнотой власти и сделают соответствующее предложение».


Комментрование закрыто.