Первый советский миллионер Артем Тарасов умер в возрасте 67 лет

23 июля, 2017

Первый советский миллионер, один из участников кооперативного движения конца 1980-х годов Артем Тарасов умер в возрасте 67 лет.

Об этом сообщил пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев на своей странице в фейсбуке.

«Умер Артем Михайлович Тарасов. Эту информацию нам сейчас подтвердила его помощница», — написал он.

Причина смерти не уточняется. Прощание с Тарасовым состоится 24 июля. 

Ранее предприниматель выдвигался от партии в депутаты Госдумы в Красноярском крае. Тарасов возглавлял правление «Института инноваций» и был гендиректором «Национальной Венчурной компании — „Навеком“».

Тарасов родился в 1950 году в Москве в семье фотожурналиста и доктора наук. Предприниматель окончил Московский горный институт и бизнес-школу Пенсильванского университета США «Wharton School».

В годы перестройки он занимал пост вице-президента Союза объединённых кооперативов СССР и одновременно работал генеральным директором внешнеэкономической ассоциации «Исток».

В СССР и за границей Тарасов известен как первый легальный советский миллионер. Предпринимателю по решению возглавляемого им тогда кооператива «Техника» в 1989 году выписали зарплату в размере трех миллионов рублей.

В начале 1991 года Тарасов эмигрировал в Лондон.

В 1996 году Тарасов выдвигался кандидатом в президенты России, однако не был зарегистрирован избиркомом и не участвовал в выборах.


Комментрование закрыто.