Строительная “блажь” Блажко

22 июля, 2017

В ходе разбирательства по инициативе банка  «Российский капитал» арбитражный суд признал обоснованными требования банка на общую сумму более 8 миллиардов рублей на компанию бизнесмена Максима Блажко и его строительную компанию. 

Арбитражный управляющий Владимир Соломатин заявил, что сейчас в реестр требований кредиторов включена задолженность на общую сумму более 13 миллиардов рублей ., 60% которых приходится на «Российский капитал». «По результатам финансового анализа хозяйственной деятельности должника установлено, что восстановить его платежеспособность невозможно.  

Имущества “Ривер Тауэра” не достаточно для покрытия долгов»,— говорит он, добавляя, что следующим этапом станет инвентаризация имущества, оценка и торги.  

ООО «Ривер Тауэр» — должник банка «Российский капитал». Кредитор подал заявление о банкротстве заемщика в июле 2016 года. Компания «Ривер Тауэр» заняла в «Российском капитале» 4 млрд руб. на строительство многофункционального комплекса (МФК) «Звенигородский» на пересечении Звенигородского шоссе и 3-го Силикатного проезда.  

Этот участок Максим Блажко планировал застроить жильем еще в 2007 году, когда был совладельцем «Дон-строя». Но девелопер не смог вовремя реализовать проект. В 2014 году мэрия Москвы согласовала здесь строительство МФК «Звенигородский» общей площадью 267 тыс. кв. м, из которых 172 тыс. кв. м — торгово-развлекательная зона, 95 тыс. кв. м — бизнес-центр. 

Таким образом, Масим Блажко лишился еще одного строительного объекта. Фактически, он уже лишился всего своего девелоперского бизнеса. Ведь по сути, кредиторы просто начали отнимать у бизнесмена активы за его многочисленные долги. 

И вот оттяпан еще один лакомый кусок.  А ничего больше делать не остается. Бизнесмен-строитель задолжал кредиторам в общей сложности 60 миллиардов рублей! Не удивительно, что все его активы давно заложены у кредитных организаций.  

А ведь в том же направлении скорее всего последуют и другие проекты Блажко.  А вслед за этим грянет и личное банкротство бизнесмена.   

Рисковый строитель? 

В бытность Максимом Блажко строительным воротилой ни одно без его начинаний не обходится без скандалов. В частности, на строительных площадках принадлежащего бизнесмену Дон строя регулярно случались несчастья. А случались они из-за регулярного нарушения правил техники безопасности. 

Так, только за время строительства жилого комплекса Алые паруса так погибли сразу 10 рабочих.  

А почему они погибли. А потому что Максим Блажко предпочитает использовать на своих стройках нелегальную рабочую силу. Из числа мигрантов. В этой ситуации ни о какой профессиональной квалификации и соблюдении элементарных правил техники безопасности и речи не идет. Все поставлено на конвейер. Не успеешь со сроками – денег не получишь.  Вот и происходят такие массовые нулевые случаи. 

В частности, потенциальным покупателям последнего из оставшихся проектов Блажко – «Нескучный Homе&Spa» стоит крепко призадуматься над тем, стоит ли рисковать, переезжая в новые апартаменты. 

Учитывая, кто их строит, и как строит. Тут может обойтись себе дороже. 

Если учитывать, кто застраивает жилкомплекс (те же выходцы из Центральной Азии) и с каким качеством его застраивает. 

На связи с Собяниным. 

В прошлом году компания, аффилированная с Максимом Блажко, с какой-то стати получила разрешение на снос ДК культуры имени Серафимовича. Это сразу вызвало вопросы у московского архнадхора и подлинное возмущение у общественных хранителей культурных ценностей. 

Здание было построено в конце 20-х годов прошлого века и было признано памятником в стиле конструктивизма.  

Начались петиции и даже открытые акции протеста. Это перепугало московские власти. И вроде бы снос был приостановлен. Однако, совсем ненадолго. Контора Блажко, когда страсти цгасли, тихой сапой возобновило разрушение. 

«Несмотря на прямой запрет городских властей, снос ДК Серафимовича возобновился утром во вторник и продолжается до сих пор. Полиция не пытается пресечь правонарушение», — сообщили в Архнадзоре. 

«Фрагменты фасада здания ДК имени Серафимовича обрушились на электрические провода во время сноса строения. Полиция перекрыла движение по всему Среднему Тишинскому переулку, где расположен ДК»,-  сообщали неравнодушные защитники архитектурных памятников.  

Когда в дело вмешались уже федеральные структуры, снос вроде бы прекратился. Но потом, московское правительство вдруг сквозь пальцы стало смотреть на то, как структуры Блажко начали сносить прилегающие к ДК имени Серафимовича строения. Как говорят специалисты, тоже представляющие архитектурную ценность.  

Видимо, и этому вторят слухачи, Максим Блажко имеет достаточно тесные связи с некоторыми чиновниками столичной мэрии. И, не исключено, даже с самыми высокопоставленными чиновниками. 

Но сегодня Максим Блажко “подлетел” очень прилично. Судебное решение, хочешь, не  хочешь надо будет исполнять. Только есть ли за счет чего исполнять.

utronews.org


Комментрование закрыто.