Криминальный микс: Хотимский и Журавлев

22 июля, 2017

Часть 3. «Совкомбанк» идет по пути «Югры»

Rucriminal.com продолжает публикацию расследования о дельцах Павле Фуксе и Сергее Хотимском. В первой и второй частях мы рассказали о появлении Фукса в России, его связях с криминалитетом, становлении в России, последующем бегстве на Украину, где он принялся скупать активы на российские деньги. В третье части расследования речь пойдет об одном стабильном источнике этих денег- Сергее Хотимском, а также его гласных и негласных партнерах.

Как уже рассказывал Rucriminal.com, Фукс и Хотимский имеют сомнительное прошлое и являются младшими партнерами сенаторов от Костромской области. Павел Фукс многолетний младший партнер Александра Тер-Аванесова. А Сергей Хотимский младший партнер Николая Журавлева.

Историю Хотимского Rucriminal.com рассказал бывший предправления одного из банков, долгое время сотрудничавший с топ-менеджерами Совкомбанка, в том числе Хотимским. По его словам, еще в 20 лет (он родился в 1978 году) Хотимский создал юридическую фирму, которая на самом деле занималась регистрацией, покупкой, продажей фирм-однодневок. Ее клиентами были в основном банки, занимающиеся незаконной обналичкой, отмыванием денег и т.д. Так, Хотимский и влез в банковский бизнес, а точнее в его теневую часть. В разное время он был связан с Монтажспецбанком (тот, что Аркадия Ангелевича),  Медпроминвестбанком (отозвана лицензия) и рядом других сомнительных банков. Свою «золотую жилу» Хотимский нашел в 2001 году, когда вместе с несколькими знакомыми по темным делам в банковском секторе, в первую очередь с Николаем Журавлевым, купил мелкий Буйкомбанк в Костромской области. У него была группа акционеров (все молодые ребята), из которых выделялись трое. Сам Хотимский, имевший связи в банковской сфере. Николай Журавлев (отец его жены занимал высокий пост) и Богдан Беркович (его мама Маргарита Беркович известный экономист, у нее учились все банкиры из Костромской области, она обладает огромными связями в ГУ ЦБ по Костромской области). Позже Буйкомбанк был переименован в Совкомбанк. По словам собеседника Rucriminal.com, сколько он помнит этот банк – он всегда работал по одной схеме. Совкомбанк привлекал средства граждан под высокие проценты. 70 % активов банка были вклады физлиц. Эти деньги вкладывались в проекты акционеров, в том числе покупались акции предприятий (Хотимский одно время владел акциями Морского торгового порта Выборга и нескольких молочных заводов). Так же деньги вкладывались в высокодоходный в то время строительный бизнес, в частности осуществляемый Тер-Аванесовым на территории Костромской области. 

По словам собеседника Rucriminal.com, эти вложения не всегда были удачными, поэтому у банка почти постоянно была и остается финансовая «дыра». Однако, благодаря связям акционеров, ЦБ закрывает на это глаза.

Кстати абсолютно по такой же схеме работал банк «Югра», принадлежавший Алексею Хотину. У него тоже была постоянно огромная «дыра», но благодаря связям Хотина ЦБ предпочитал ее не замечать. А как только эти «связи» отвернулись от полубанкрота Хотина, «Югра» рухнула, а государству приходится разбираться с долгами перед вкладчиками на 180 млрд рублей. Хотин предпочел покинуть Россию.        

Но вернемся к нашему главному герою. Скупая акции предприятий, Журавлев и Хотимский иногда участвовали в их последующем криминальном банкротстве. Один из самых их крупных подобных проектов банкротство костромского завода – Мотордеталь.

В связке Хотимский-Журавлев, последний отвечал за все связи с местными чиновниками. В результате он стал строить еще и политическую карьеру: стал местным депутатом, возглавил местное отделение «Единой России». В 2011 году Журавлев стал сенатором от Костромской области, членом комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Когда в 2005 году Журавлев начал строить политическую карьеру, он официально вышел из всех коммерческих проектов. Однако, по словам собеседников Rucriminal.com, продолжает оставаться старшим партнером Хотимского. Именно во-многом благодаря связям и стараниям Журавлева, Совкомбанк удалось в свое время вывести на принципиально новый уровень.  

В 2007 году 50 % акций Совкомбанка купила голландско-израильская Kardan N.V. В 2010 году в банк пришел Фукс. Очень похоже, что его приход обсуждался на уровне Журавлев- Тер-Аванесов. Тогда же банк покинул Беркович. С тех пор и образовалась «сладкая парочка» Фукс и Хотимский.

rucriminal.com


Комментрование закрыто.