Арестован экс-глава департамента здравоохранения Приморья

22 июля, 2017

Олег Бубнов подозревается в злоупотреблении полномочиями. 

Бывший глава департамента здравоохранения Приморья арестован по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По соответствующей статье — ст. 285 УК РФ — уже возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователя задержанный был арестован на два месяца.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на краевую прокуратуру.

Олег Бубнов лишился поста руководителя департамента еще 14 октября 2013 года после громкого скандала, когда 29 детей из села Новосысосевка были госпитализированы после пробы Манту. Как выяснило следствие, норма допустимого препарата — туберкулина — была превышена в 2,5 тыс. раз. 11 детей были в тяжелом состоянии, в связи с чем они были отправлены на лечение в Москву.

Этот эпизод стал лишь вершиной айсберга в неудачной карьере Бубнова — к нему возникали и другие вопросы по его профессиональной деятельности. Одним из ярких провалов работы чиновника стала ситуация с введением фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП): к моменту ухода Бубнова с поста из запланированных 130 ФАПов было введено в эксплуатацию лишь два. Тогда силовики обратили внимание на контракт 2012 года на строительство 10 ФАПов на сумму 272 млн рублей. Согласно документам, в этом году предполагалось возвести 10 пунктов, однако к концу года только у шести из них был возведен фундамент, остальные лежали на складе.

После ухода из департамента Бубнов работал главврачом медицинского центра Дальневосточного федерального университета. С этой должности он ушел в этом году. Как сообщает издание PrimaMedia, его увольнение с этого поста также связано со скандалом — у правоохранителей возникли вопросы к Бубнову еще в 2015 году. Тогда полицейские узнали, что после заключения контрактов на закупку дорогостоящего оборудования услуги так и не были исполнены: товар не был поставлен, что исключило и его дальнейшее техобслуживание.


Комментрование закрыто.