Как Порошенко, Кивалов и Портнов формируют «новый-старый» судейский корпус

21 июля, 2017

Эвфемизм, это когда кастрацию называют “формирование института президента как национального арбитра, который находится над процессом” (А. Яценюк).

Вопрос кастрации давно назрел, но пациент сопротивляется. Отчаянно. По всем признакам — выборы состоятся раньше срока, возможно, в конце этого года. И Порошенко совместно с Оппоблоком постарается взять на них большинство. Кононенко уже проводил совещание с руководством Киевской области, на котором заявил, что “Солидарность” ( именно “Солидарность”, а не БПП) должны в области победить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. 

И главное, Порошенко уже успел при помощи Кивалова и компании, сформировать свой собственный “ручной” судейский корпус высших инстанций. При помощи которого он выборами будет крутить, как цыган солнцем. И не только выборами. Если, конечно, кастрацию не пропишет американский доктор. Но тогда Петя попытается вскочить в кресло премьер-министра. Для чего, в том числе и нужен ручной парламент. 

Но вернемся к судьям. Как известно, сейчас заканчивается конкурс на должности судей в новом Верховном Суде Украины. Вначале все вроде бы было честно. Кандидаты проходили тестирование по американским тестам и под американским контролем. Все было достаточно прозрачно и понятно. Однако, когда американцы уехали – начались манипуляции. Прежде всего посредством странного органа под названием ГРД – Громадська рада доброчесності. Именно эта организация начала откровенные махинации, цель которых – провести в Верховный Суд ставленников Кивалова и Портнова. Которые, надо полагать, согласны за свой статус исполнять любые указания Петра Порошенко, так и своих «благодетелей», начиная с Кивалова и Портнова, и кончая Януковичем, при котором все они были «в шоколаде». 

Характерный пример – история судьи Павла Вовка. Давний выкормыш Кивалова, Председатель Окружного административного суда Киева с 2007 года. В новое время ловко встроился в президентское окружение и стал доверенным лицом порошенковского «решалы» Грановского, с которым журналисты его даже застукали во время «бизнес-ланча». Ну, и естественно, куча недвижимости, транспорта и денег непонятного происхождения. И далее идет интересный «финт». ГРД объявляет о его несоответствии на должность судьи Верховного Суда. Вовк снимает свою кандидатуру с конкурса. И, неожиданно, ГРД принимает решение «предоставить ВККС дополнительной информации к выводам о несоответствии» Вовка критериям добропорядочности. То есть – Вовку дали возможность хорошенько подготовиться и представить документы о собственной «добропорядочности». Почему? Видимо, потому что на это получено «добро» с Банковой. Также как и, к примеру, на кандидатуру судьи Высшего административного суда Михаила Смоковича. Вроде как и сняли его с конкурса, но сейчас активно ищутся способы его вернуть. Все по той же причине.

И другой пример. История судьи Николая Сироша. Блестяще сданные американские тесты, биография человека, не побоявшегося вступить в открытое противостояние с одиозным подельником судь Зварича — председателем Высшего административного суда Украины – Александром Пасенюком, открытая оппозиционность к режиму Януковича. И вдруг ГРД находит причину для «несоответствия критериям» в виде старой истории о потере гербовой печати Высшего административного суда. Причем, основывается на словах все того же Пасенюка, который, судя по всему и имел отношение к утрате этой печати. Причем, ГРД приплетает к делу о гербовой печати некую «коррупционную составляющую», которой там не могло быть по определению. Но, по идее, раз есть претензии относительно столь серьезного предмета, как гербовая печать – то должно быть и уголовное дело?

Сирош обращается в Нацполицию с заявлением, в котором просит установить, существует ли дело об утрате гербовой печати и, если таковое имеется, то имеет ли гражданин Сирош к нему отношение. Следственный отдел Печерского УП ГУ НП в городе Киев отвечает, что да, уголовное производство по данному факту существует, но гражданин Сирош к нему отношения не имеет. Теперь, с этим решением, Николай Сирош, надо полагать, отправится в суд, чтобы опротестовать решение ГРД и продолжить свое участие в конкурсе.

 

Суть не в отдельном случае Николая Сироша, Вовка или Смоковича. Суть в другом. Незаметно для граждан, под прикрытием ширмы «гражданских активистов» типа «Автомайдана», давно уже ставшего «бизнес-структурой» в Украине формируется новый-старый судейский корпус, полностью подконтрольный Кивалову и Портнову. Петр Порошенко думает, что эти «ручные судьи» помогут ему выиграть следующие выборы и вообще, решить любые вопросы. Но ведь нельзя исключить и того, что эти «судьи Януковича», к примеру, удовлетворят иск последнего о признании Революции Достоинства госпереворотом? Тем более, если судей правильно «мотивируют». Или Петр Алексеевич надеется на то, что в результате этого иска «преступниками» станут действительные активные участники Майдана и дальнейшей войны? А он … он на бульдозер прыгал, пытался Майдан остановить. Возможно, Петр Алексеевич просто надеется, что в случае реванша «рыгов», ему как Ющенко, «все простят» и дадут спокойно пожить в своем «Межигорье»? Очень похожая ситуация на ту, когда Ющенко сдал Тимошенко, помог Януковичу стать Президентом и взамен … взамен все забыли о «Больнице будущего» и разворованных деньгах и оставили «пчеловода» в покое. Но времена нынче другие. И подобная «сделка» вряд ли удастся.

Олег Еремеев, для «ОРД» 


Комментрование закрыто.