Как люди Ложкина выводят миллионы с Одесского припортового — 2

21 июля, 2017

Одесские схемы «нового курченко» Андрея Фаворова.

 

 

 

Часть первая: 

Как люди Ложкина выводят миллионы с Одесского припортового 

TNA Corporate, SP Capital, ERU Georgia и другие: как с помощью россиянина Андрея Фаворова смотрящие от БПП выводят за границу миллиарды с газовых схем и ОПЗ. 

Вы конечно заметили, насколько сложно становится различать «злочинну владу» Януковича и постмайданных правителей.

В длинном перечне доказательств сего печального факта интересней всего остановиться на внезапном успехе фаворита новой власти  — Андрея Фаворова.

Он же газовый король, он же «новый курченко».

Кстати, если прототип Фаворова – младоолигарх Курченко — обзавелся российским паспортом совсем недавно, сам фунт новой власти – россиянин потомственный. После инсайда про тайны из биографии русского американца Фаворова, сегодня в подтверждение мы приводим вот этот официальный документ.

И возвращаемся к большим деньгам. Абсолютно очевидно, что стремительный рост «Энергетических ресурсов Украины» (ЭРУ) Фаворова невозможен без протекции власти: все точно как было в истории с младоолигархом Курченко. Лишь один свежий пример: посмотрите, как государственная НАК «Нефтегаз» сливает ТОВ «Эру трейдинг» Фаворова жирнейший тендер от «Укртрансгаза» на поставки голубого топлива общей стоимостью под 17 миллиардов гривен!

Почему госкомпания не подвинулась ни на копейку, в результате чего потеряла такой заказ? Что это, если не договорняк? Кто мог отдать такой приказ? В кулуарах залогом успеха Фаворова все чаще называют протекцию со стороны бывшего главы АП Бориса Ложкина.

Впрочем, Борис Евгеньевич — не единственный, кому пригодился наш русский американец. А история с тендером «Укртрансгаза» — не единственная, в которой в интересах частной «ЭРУ» сыграл государственный «Нефтегаз».

Не менее прибыльная сфера, куда решением сверху запустили ТОВ «Эру трейдинг» и ее директора Фаворова, —  Одесский припортовый завод. Гигант химпромышленности с 2015-го находится под неусыпным контролем смотрящих от БПП, сначала Грановского, потом Кононенко. Ранее голубое топливо на завод поставлял «Нефтегаз», но с весны на ОПЗ поручают работать Фаворову. И теперь все та же его товка «Эру трейдинг» реализует в Одессе давальческую схему: сама поставляет сырье (газ), сама его перерабатывает (мощностями завода), сама продает товар (удобрения, аммиак).

Какая польза со всего этого собственно ОПЗ – вопрос риторический. Завод погряз в долгах и просвета не видно. В экспертных кругах давно созрело убеждение, что в скором времени таким давальческим путем завод банально отдадут за бесценок… фавориту власти, естественно.

Приватизация ОПЗ в интересах все тех же смотрящих приближается. Так что самое время раскрыть секреты — на кого выводят из Украины миллионы новый газовый король и его покровители.

Инсайдеры ознакомили нас с финотчетностью главной компании в структуре «Энергетических ресурсов Украины» — фирмы «Эру Трейдинг», о которой уже было выше. Ее директор – сам Андрей Фаворов, он же значится учредителем, в списке которых также Ярослав Мудрый, Дейл Перри и их же кипрский офшор «Эру Файненс ЛТД», зиц-председатель которого Валентина Иван мило улыбается вам с коллажа ниже.

Вымрут, как мамонты? Фаворов, Перри, Мудрый (слева направо) и их директриса Валентина Иван. 

Про кипрские офшорные тайны этой троицы и их директрисы мы расскажем в следующий раз.

Сегодня — про американские дела «Эру Трейдинг»: именно через нее идут сотни миллионов гривен на всевозможные нужды корпорации Фаворова. Куда идут? Вот тут самое важное. Обладатель степени МBA Фаворов, как оказалось, не стал заморачиваться и вовсю гоняет самую простую схему вывода финсредств за рубеж. Делает это по договорам на информационно-консультационные услуги. Банальный обнал: услуги фиктивные, но деньги за них уходят реальные, и делятся на безопасной территории между всеми участниками схемы.  Но перейдем от теории к практике. 

1.TNA Corporate solutions LLC

Американская фирма TNA Corporate solutions LLC за информационно-консультационные услуги 31.03.2017 получила от «Эру трейдинг» Фаворова два транша: на 8 092 817 и 5 395 211 гривен. Вместе – почти 13,5 миллиона гривен. 

На что нельзя не обратить внимания,  создали фирму незадолго до сделки с «Эру». Потому какие такие полезные консультации TNA могла предоставить такому опытному специалисту как Фаворов – вопрос скорее риторический. Причем подобный случай не один.

2.SP Capital Management LLC

В тот же день — 31.03.2017 —  по той же схеме в Америку от Фаворова уходит еще 32 миллиона гривен (два транша: 15 646 113 грн. + 16 725 155 грн.). Получатель — SP Capital Management LLC. К сожалению, не скажу, какой именно SP. Но не сомневаюсь, в Украине найдутся структуры, которые в этом разобраться обязаны по долгу службы.

3.ERU Georgia  LLC, Georgia

Еще одна фирма из США («родной» для семьи Фаворова штат Джорджия) под самый новый год – 31.12.2016 – получает из Украины щедрый подарок: «Эру трейдинг» перечисляет ERU Georgia  LLC, Georgia за все те же «информационно-консультационные услуги» 20 миллионов гривен. 

4.ERU Management Services LLC

Бесспорный лидер в получении денег по грязной схеме из Украины опять же американская фирма ERU Management Services LLC, кстати, единственная из нашего списка, связь с которой подтверждают Фаворов и его компаньон Дейл Перри.

А раз признались, нечего дальше скрывать, видимо, решили Перри с Фаворовым и отправили на ее (по сути свой же) счет в США:

+ 8 947 587 гривен 30 июня 2016;

+ 10 960 724 гривен 30 сентября 2016;

+ 54 999 999 гривен 31 декабря 2016;

+ 20 232 043 гривен 31 марта 2017;

+ 22 659 888 гривен в тот же день.

Итого: меньше чем за год американская фирма Перри-Фаворова получает более 115 000 000 гривен!

Всего же за информационно-консультационные услуги за указанный период «Эру трейдинг» отправляет на различные счета в США почти 200 000 000!

Как отмывают деньги с помощью разного рода информационных и консультационных услуг (фиктивных) лишний раз объяснять не надо.

Интересно, заметили все это аудиторы из конторы KPMG-Украина, которые за проверку финотчетности «Еру трейдинга» в минувшем декабре получили щедрую награду в 400 000 гривен (договор № 198-SA/2016 от 14.12.16).

Чувствую, вряд ли.

Потому фискалам Продана давно пора самим проверить на предмет фиктивности все подобные операции «Эру трейдинг» Фаворова и ко. Где и с кем заключали договоры, чьи под ними стоят подписи, какие конкретно информационные услуги по ним оказаны (если они оказаны в принципе и акты приема-передачи работ существуют), сколько налогов уплачено и так далее.

Ну а после налоговой, не сомневаюсь, за дело должны взяться ГПУ, НАБУ и Управление «К» СБУ.  Ведь не забываем, что в наступившую «Эру» Фаворов – как и в свое время его предшественник младоолигарх Курченко — всецело пользуется поддержкой власти (Ложкин) и зарабатывает на гос. ресурсах, а это и электросети, и Одесский припортовый, и газовая труба.

Александр Дубинский

ord-ua.com


Комментрование закрыто.