Граната для судьи потянула на семь лет

20 июля, 2017

Осужден пытавшийся подорвать автомобиль бывшего председателя райсуда. 

В Омской области вынесли приговор по делу о подрыве автомобиля бывшего председателя райсуда Газиза Хайруллина, в результате которого потерпевший получил осколочные ранения. За это преступление семь лет лишения свободы получил Виктор Шумов, прикрепивший к машине господина Хайруллина самодельную бомбу. В СКР полагают, что это было местью экс-судье, инициировавшему уголовное преследование приемного сына Шумова.

В Омской области завершился судебный процесс по делу о покушении на представителя регионального омбудсмена и бывшего председателя Большереченского райсуда 69-летнего Газиза Хайруллина. Дело было возбуждено 26 апреля прошлого года по факту подрыва автомобиля экс-судьи в поселке Большеречье. Рано утром, когда господин Хайруллин завел двигатель своего уазика-«буханки», прогремел мощный взрыв. Бывшего судью, получившего несколько осколков в руку, доставили в больницу. Эксперты установили, что сработало самодельное взрывное устройство (СВУ). Оно состояло из гранаты РГД-5 и взрывателя. Чека крепилась проволокой к карданному валу уазика. Силовики полагают, что взрывная волна прошла мимо и бывший судья еще легко отделался.

Спустя три месяца в управлении Следственного комитета России (СКР) по Омской области сообщили о раскрытии дела. В поле зрения правоохранительных органов попал местный житель Виктор Шумов, который только что вернулся из Нефтеюганска с заработков. Тестирование на детекторе лжи вахтовик не прошел, и следователи предложили ему сдать на экспертизу биоматериал. По ее результатам подозреваемого задержали, сообщили в управлении СКР. Образцы биоматериала оказались идентичны тем, что были найдены на деталях бомбы.

Следователи полагают, что Шумов мстил экс-судье за своего приемного сына. Судья в отставке, к мнению которого прислушивались, рекомендовал односельчанину обратиться в следственные органы с заявлением на приемного сына Шумова. В результате того обвинили в разбойном нападении (сейчас он отбывает внушительный тюремный срок).

Самому 53-летнему Виктору Шумову предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса (УК) — о покушении на убийство (ст. 30 и ст. 105), об умышленном уничтожении имущества (ст. 167), а также о приобретении и хранение боеприпасов (ст. 222).

Поскольку Газиз Хайруллин длительное время (с 1993 по 2014 год) возглавлял Большереченский райсуд области, рассмотрение дела было поручено суду Саргатского района. В ходе процесса Виктор Шумов утверждал о непричастности к подрыву машины экс-судьи. Как сообщила “Ъ” гособвинитель Надежда Федорова, она потребовала для подсудимого 14 лет лишения свободы. Господин Хайруллин, чей судейский стаж составляет около четверти века, посчитал предложенный прокурором срок «чрезмерно суровым». Предъявлять иски к обвиняемому о компенсации материального ущерба и морального вреда он не стал.

Суд назначил Виктору Шумову наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК за преступления, которые ему инкриминировались. Основанием для такого мягкого приговора суд посчитал плохое состояние здоровья Шумова, а также то, что в уходе и заботе нуждается его мать. В итоге Шумову назначили семь лет колонии общего режима.

crimerussia.com


Комментрование закрыто.