Генпрокуратура выразила протест на введение временной администрации в «Югре»

20 июля, 2017

Кроме того, надзорное ведомство выразило несогласие с приказом Центробанка о моратории на удовлетворение требований кредиторов. 

Генпрокуратура опротестовала два приказа Центробанка от 10 июля — о введении в банке «Югра» временной администрации и о наложении моратория на удовлетворение требований кредиторов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов»,  — говорится в сообщении.

Отмечается, что финансовая организация обладает «необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности».

Кроме того, в Генпрокуратуре уверены, что действия ЦБ в отношении «Югры» нанесут бюджету ущерб, так как необходимо будет произвести выплаты по страховке на сумму более 170 млрд рублей. Это, отмечается в сообщении, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране.

Как ранее писала «Преступная Россия», Центробанк заподозрил руководство «Югры» в выводе активов. После в финансовой организации была введена временная администрация.


Комментрование закрыто.