«Больна дитина, його купили»: Все село перессорилось из-за депутата, который поднял руку на подростка

19 июля, 2017

В село Гатное Киевской области выехала комиссия по вопросам регламента и депутатской этики Киево-Святошинского районного совета, чтобы выяснить, кто прав: депутат райсовета Александр Паламарчук, который угрожал активисту-школьнику Сергею Чагарову, или подросток, освещавший дерибаны земли в селе Гатное и критиковавший в Facebook «нищего» депутата за дорогие поездки с женой-россиянкой.

Мнения жителей села разошлись: кто-то оправдывал поступок депутата, кто-то вступился за мальчика, пишет Громадське.

На заседание «по этике» парень решил не приходить, пояснил, что мероприятие — это «отбеливание Паламарчука».

На заборе у входа в сельсовет вывесили плакат: «Депутат Паламарчук, не трогай детей». Увидев его, пожилая женщина начинает причитать.

«Толку с того видео. Вы видели этого ребенка? Мальчик же больной и неадекватный. Это сделано специально, наш депутат очень хороший мужчина. Его подставили конкуренты», — заявляет она и подчеркивает, что здоровый ребенок такое бы не сделал — «не писал бы о депутате гадости».

Возле сцены женщины развернули плакаты: «Паламарчук — наш депутат», «Саша, держись, мы с тобой», «Паламарчук, община за тебя».

Бывшая учительница депутата тоже не умолкает:

«Уже лет семь Саша помогает школе: дает 5-6 номинаций детям. За лучшее обучение, за активность в школе, за лучшего спортсмена. Шестеро детей ежегодно получают по 500 гривен в конце года за то, что хорошо работают в течение года. Березы с нами сажал. Я понимаю, что Саша погорячился. Но вы говорите, что ребенку 16 лет, и вместо того, чтобы что-то хорошее делать, он видео снимает и в фейсбуке пишет. Вот где он был, когда мы деревья сажали?».

Александр Паламарчук начинает выступление с извинений:

«Я хотел бы извиниться перед вами, вы доверили мне такую ношу — депутата районного совета, а я в тот день повел себя недостойно. Хотел бы извиниться перед Сергеем. Я не имел права проявить силу к более слабому человеку. Этим поступком я проявил свою слабость. Я буду в дальнейшем работать на развитие нашего села. Вместе с ним, если он не против».

К микрофону подходили представители общественности, местные журналисты и блоггеры, учителя, врачи и общественные деятели, политики и депутаты. Взгляды крестьян на инцидент кардинально разошлись: одни кричали, что депутат оскорбил ребенка, поэтому должен сложить мандат, другие — группа поддержки Паламарчука — громко возмущались.

Заседание длилось почти полтора часа. Члены комиссии пообещали в течение нескольких дней опубликовать решение на сайте Гатненского сельсовета. Плакаты свернули. Участники пошли к выходу, ссорясь и угрожая друг другу. А депутата от камер прятали крепкие телохранители.


Комментрование закрыто.