Бизнесмен Михайлов намерен взыскать 300 тысяч рублей с РБК за «порочащую информацию»

19 июля, 2017

Ранее предприниматель подал иск против Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией. 

Бизнесмен Сергей Михайлов подал в Гагаринский районный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против медиахолдинга РБК.

Как рассказали информационному агентству RNS в пресс-службе суда, истец требует удалить с сайта РБК «порочащую информацию», опубликовать опровержение и взыскать моральный вред в 300 тыс. рублей. Однако представитель суда отказался уточнить, какая именно информация вызвала претензии у бизнесмена. Заявление Сергея Михайлова было зарегистрировано 10 июля.

В РБК пока не получили заявление Михайлова.

Одна из последних публикаций РБК о бизнесмене связана с новостью о подаче им иска о защите чести и достоинства к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Бизнесмен требует взыскать с каждого из ответчиков по 250 тыс. рублей и опровергнуть сведения из фильма «Чайка». РБК указывал, что в расследовании ФБК Михайлов упоминается как «криминальный авторитет 1990-х» и главарь солнцевской ОПГ. Отметим, что в прошлом году бизнесмен также просил «Яндекс» и Google удалить из поисковой выдачи 172 ссылки на страницы, где его имя упоминается в связи с деятельностью ОПГ. Он был одним из первых, кто воспользовался «правом на забвение». В частности, системы «Яндекс» и Google ограничили выдачу результатов по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Михась Солнцево», «Сергей Михайлов Солнцево» и ряду схожих формулировок.


Комментрование закрыто.