«Авторитетному» бизнесмену Леониду Колесникову «шьют» создание ОПС?

19 июля, 2017

Полиция и ФСБ провели крупномасштабную операцию, в ходе которой были задержаны предприниматель Леонид Колесников и шестеро его приближенных. Бизнесмена подозревают в создании ОПС. 

Сотрудники ФСБ и уголовного розыска главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели крупномасштабную операцию по задержанию «авторитетного» бизнесмена Леонида Колесникова и его приближенных.

Как сообщает сетевое издание «47news», правоохранители накануне, 18 июля, нагрянули с обысками по 38 адресам в Санкт-Петербурге, в городе Сертолово и его окрестностях. В ходе обысков в гараже одного из подозреваемых был обнаружен целый арсенал оружия. Силовики изъяли десятки пистолетов, автоматов и гранаты.

Правоохранители также нанесли визит самому Леониду Колесникову. Обыски проходили в загородном доме предпринимателя в поселке Левашово в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Колесникова и еще шестерых его приближенных задержали в рамках уголовного дела по статье 162 УК (разбой). Местная пресса сообщает, что дело было возбуждено в связи «с грабежом и вымогательством у коммерсанта из азербайджанской диаспоры». При этом «47news» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах отмечает, что масштаб мероприятий силовиков может говорить о том, что Колесникова заподозрили в создании так называемой сертоловской группировки.

Официальной информации об обысках пока не поступало.

Издание «Фонтанка» называла Леонида Колесникова «знаковой фигурой» для Сертолово. Бизнесмен владеет почти 2 тыс. квадратных метров торговой зоны, зарегистрированной под названием «Регина». Известен крупный предприниматель также и благотворительными проектами, а еще политическими амбициями: в 2009 году он баллотировался на пост главы местной администрации. В Сертолово Колесников возглавляет Совет предпринимателей.

В апреле 2013 года на Колесникова было совершено покушение. Мужчину пытались убить на парковке у сертоловского рынка. Киллер подбежал к Toyota Land Cruiser бизнесмена и выстрелил прямо в находящегося за рулем Колесникова. Пуля попала бизнесмену в плечо, убийца хотел выстрелить еще несколько раз, однако оружие дало сбой. Киллер, поняв, что задание провалено, бросился бежать. Потерпевшего же экстренно доставили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Впоследствии были арестованы исполнители и заказчик убийства. По версии следствия, «заказал» Колесникова представитель азербайджанской диаспоры, так называемый арбузный король Ильхам Алиев. Владелец точек розничных продаж фруктов и овощей, а также ресторатор, Алиев решил устранить Колесникова после продолжительного конфликта. Азербайджанец полагал, что именно «авторитетный» бизнесмен поджег один из его ресторанов «Чинар». В 2016 году Ильхама Алиева приговорили к 10 годам колонии, его подельники также получили большие сроки заключения.


Комментрование закрыто.