Супрун VS Богомолец: два взгляда на провал одной медреформы

15 июля, 2017

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун обвиняет главу профильного комитета Ольгу Богомолец в том, что депутаты в Верховной Раде не рассмотрели вопрос о медицинской реформе до ухода на каникулы. По ее словам, Богомолец не подписала уже готовое заключение комитета относительно законопроекта, сообщает ТСН.

«Мы сделали все, что смогли сделать. Наша команда, те люди, которые с нами сотрудничали, и те, которые в МОЗ, наши советники, наши сотрудники, наши международные партнеры, — говорит Супрун. — Когда председатель комитета, который обсуждает одну из важнейших реформ, даже не приходит в комитет и не подписывает заключение комитета, которое они уже проголосовали, уже есть законное, то я думаю, что это явно не какие-то там ошибки».

В то же время Богомолец утверждает, что заранее предупреждала о своем отсутствии, а в четверг ей стало плохо в парламенте и ее забрала скорая.

«Министерство ищет внешних врагов, вместо того, чтобы выполнять свою работу, а эту работу министерство не выполняет. И то, что комитет блокирует реформу, это опять-таки поиск внешних врагов, которых нет, — утверждает глава профильного комитета. — Все были предупреждены, что меня не будет на этом заседании, еще вечером я написала SMS, что они имеют право подписать таблицу сами, и эту таблицу утром принесли в зал. К сожалению, в парламенте мне надо было ее прочитать, дальше случилось то, что случилось со здоровьем, и я физически не могла подписать законопроект. А все остальное – я это воспринимаю как жесткую провокацию».

Супрун утверждает, что в среду много раз пыталась дозвониться Богомолец, но общение так и не состоялось. А депутат говорит, что никто из команды министра на нее не выходил и никаких отказов она никому не объявляла.

Итоги же провала женщины подводят разные: руководитель Минздрава отмечает ответственность депутатов и призывает избирателей запомнить и учесть этот случай при следующих голосованиях на парламентских выборах, а нардеп призналась, что представленный законопроект не считает реформаторским. По ее словам, «этот закон об одном – централизации денежных потоков».

Напомним, правозащитник Дмитрий Шерембей,  глава Координационного Совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, объединяющей 90 пациентских организаций Украины, считает, что причина сопротивления медреформе — коррупционный мотив, поскольку на кону стоит более 100 миллиардов гривен.

Депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который дает старт медицинской реформе в Украине.


Комментрование закрыто.