Вези меня, извозчик под арест

14 июля, 2017

Известный исполнитель шансона Александр Новиков обвиняется в хищении в особо крупном размере. По предварительной версии следствия музыкант совершил преступление на 35.6 миллионов рублей. 

На днях Александр Новиков был отправлен под домашний арест по решению Верх-Исетского районного суда города Екатеринбург. Сотрудники СКР обвиняют певца в совершении хищения в размере 35.6 миллионов рублей у 65 дольщиков ЖК Бухта Квинс. Своей вины шансонье не признает. 

А ведь Александр Новиков является художественным руководителем Уральского государственного театра эстрады, а всё туда же. Вместе с музыкантом под арест попал его бизнес партнёр Михаил Шилиманов, который является экс-заместителем министра инвестиций и развития Свердловской области. Бывший государственный деятель отправился в СИЗО на два месяца. Оба подозреваемых обвиняются по статье за мошенничество в особо крупном размере(159 ч.4 УК РФ). Сотрудники следствия предполагают, что деловые партнёры совершили хищение 76.6 миллионов рублей на двоих при строительстве элитного посёлка в Екатеринбурге.
 


Александр Новиков

Строительство данного посёлка началось ещё 8 лет назад, было запланировано 56 дома на территории участка размером в 4.6 га, который, к слову, принадлежит Александру Новикову. Окончание строительства было запланировано на 2012 год.   Финансировали данную постройку ООО ГК Домбери и ЖСК Бухта Квинс. Но в июне 2010 года Михаил Шилиманов абсолютно неожиданно становиться директором Домбери, а спустя год у компании появляются долгожданные клиенты в виде 65 пайщиков, которые внесли более 150 миллионов рублей в строительство. В этот же год все строительные работы были прекращены. И только в ноябре 2015 года прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту совершения мошенничества. 

Представителями ГСУ МВД были проведены многочисленные допросы, и очные ставки, во время которых выяснилось, что именно шансонье Александр Новиков с декабря 2010   года был действующим руководителем ЖСК Бухта Квинс и совершил хищение 35.6 миллионов рублей. Насудебном заседании представители следствия попросили суд отправить деятеля культуры под домашний арест, такое решение поддержали большинство пайщиков, а вот Михаилу Шилиманову повезло куда меньше его суд отправил в СИЗО. 

А вот представители защиты Александра Новикова отметили, что заключение под домашний арест абсолютно не нужная мера в этом случае, так как их подопечный не может оказывать давления на свидетелей, тем более что расследование уголовного дело и вовсе близиться к логическому завершению. 

Но все доводы адвокатов были недостаточными, и суд отправил Александра Новикова под домашний арест до февраля 2017 года. 

В свою очередь, музыкант своей вины не признает и отмечает то факт, что никогда не являлся членом ЖСК Бухта Квинс, а лишь предоставлял землю в аренду для застройщика и при этом даже денег за сделки не получал. 

На данный момент известно, что музыкант собирается обжаловать данное постановление.


Комментрование закрыто.