Сотрудники следственного департамента отделались условным сроком

14 июля, 2017

Следователи по особо важным делам следственного департамента МВД арестованы. Александр Казюлин и Максим Деменьтев обвиняются в вымогательстве 170 тысяч долларов.

Как удалось узнать, вымогали столь крупную сумму сотрудники правоохранительных органов у представителей туристической фирмы якобы против, которой были возбуждены уголовные дела. Но так как следователи признали свою вину безоговорочно, Пресненский районный суд приговорил их к четырём годам и четырём с половиной годам условно.

Естественно, так как бывшие полицейские пошли на сделку со следствием Пресненский суд рассматривал уголовное дело в особом порядке. Весь причинённый ущерб потерпевшему должен быть возмещён. Александр Казюлин был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговоре к четырём с половиной года лишения свободы условно, а его подельник следователь Максим Дементьев получил четыре года условно соответственно.

Редко такое отмечается, но, на это раз представители защиты экс-следователей с обвинением согласились и полностью довольны таким исходом событий.

Нашей редакции удалось узнать, что Александр Казюлин и Максим Дементьев пытались получить 170 тысяч долларов у предпринимателя, против которого были возбуждены уголовные дела. А сотрудникам ФСБ удалось выйти на след недобросовестных следователей только после того, как они задержали сестру Максима Дементьева — Елену Забавину. Именно родственница полицейского рассказала о  вымогательстве. Казюлина и Максима Дементьева сотрудники ФСБ задержали на их рабочих местах в здании следственного департамента МВД в Газетном переулке.

Позже выяснилось, что вымогательство началось ещё в апреле 2015 года, когда некий посредник Юрий Молчанов рассказал генеральному директору туристической фирмы, что его скоро арестуют. Посредник, кроме того, сообщил, что бизнесмену грозят арест и обвинительный приговор, однако всего этого можно будет избежать, если передать через него следователю $70 тыс.

Через некоторое время эти же сведения подтвердила адвокатесса Елена Забавина. Естественно, предприниматель поверил, так как знал о том, что брат его адвокат сотрудник следственного департамента МВД. Через некоторое время бизнесмену сказали, что если он заплатит нужную сумму, никто его не посадит и все забудут про уголовное преследование. А за качественную работу будет отвечать Максим Дементьем и Александр Казюлин.

Исходя из материалов уголовного дела, бизнесмен передал посреднику Юрию Молчанову 3,2 млн. руб. и $10 тыс. Как выяснилось во время расследования, большую часть этих денег забрал Максим Дементьев, а Александру Казюлину досталось лишь 0,5 млн. руб.

Так как одному доставалось меньше, он заявил о том, что проблему с уголовным преследованием решить не удалось, потребовав ещё 100 тысяч рублей. Довести до конца это преступление помешали чекисты.

В 2016 году посредник Юрий Молчанов был осуждён на шесть лет колонии строгого режима, а адвокат Забавина получила условный срок.


Комментрование закрыто.