Сбербанк требует наказать нерадивого клиента

14 июля, 2017

Представителям Сбербанка удалось обжаловать приговор Пресненского суда. Не так давно Игорь Михайлушкин был приговорён к 3 годам лишения свободы условно.

Для руководства Сбербанка этот приговор показался слишком мягким, именно поэтому представители банка решили обжаловать данное постановление суда. Как удалось узнать, обвиняется Игорь Михайлушкин в невозвратном кредите на 160 миллионов рублей. По мнению адвокатов Сбербанка, это постановление суда является абсурдным, ведь банк не может взыскать денежные средства с ответчика. А столь мягкие меры наказания могут подтолкнуть преступников к такому роды махинациям повторно ведь суд преступников, по сути, не наказывает за содеянное.

Вернёмся к обстоятельствам дела. Генеральный директор и собственник московского филиала ООО Комплексспецстройсистема  Игорь Михайлушкин летом 2007 года обратился в одну из столичных отделений Сбербанка. Предприниматель хотел, чтобы банк предоставил его предприятию 192 млн. руб. для увеличения оборотных и внеоборотных средств. В свою очередь, предприниматель предоставил банку залог в виде системы MASA по производству изделий из лёгкого и тяжёлого бетона.

Естественно, это условие устроило представителей банка, но кредит был выдан всего на 160 млн. руб. под 12%годовых, а завершить выплаты Игорь Михайлушкин должен был в 2009 году. Уже в октябре 2007 года предприниматель получил всю сумму.

Но спустя несколько месяцев компания Комплексспецстройсистема прекратила совершать выплаты по кредиту. Также специалисты сбербанка выяснили, что оборудование, которое предоставили в качестве залога и вовсе принадлежит другой компании. Таким образом, представители банка обратились в УВД ЦАО, вследствие чего в отношении Игоря Михаулушкина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Во время того, как следственными органами велось расследование, Сбербанк подал иск в Савеловский суд с целью взыскания задолженности с предпринимателя. Судья иск удовлетворил в полном объёме. Но получить денег Сбербанку так и не удалось, т. к. у предпринимателя не оказалось собственности и денежных средств для ареста.

Однако расследование уголовного дела возобновилось только лишь после того, как представители Сбербанка обратились за помощью к экс-руководителю следственного департамента МВД Александру Савенкову. Летом этого года Игорь Михайлушкин перешёл в статус обвиняемого.

Изначально обвиняемый своей вины не признавал, но позже бизнесмен подал прошение об особом порядке рассмотрения дела, что свидетельствует полному признанию вины.

Прокурор просил суд о наказание в виде трёх лет лишения свободы и суд представителя государственного обвинения поддержал.
Однако представители Сбербанка такого решения суда не оценили, так как чтобы получить условное наказание слишком мягкий приговор для человека который даже не попыталась за 9 лет выплатить кредит.


Комментрование закрыто.