IT-мафия захватила Россию

14 июля, 2017

Топ-менеджера иностранных компаний в РФ- Мишин, Конаш, Лянчи- поставили хищение денег на поток

«Кто владеет информацией – тот владеет миром». Это старинное утверждение сегодня можно перефразировать так «Кто владеет IT-компаниями – тот владеет большими деньгами». При этом, в России даже не надо быть реальным хозяином иностранной компании, достаточно стать главой российского филиала или управляющим, чтобы замкнуть на себя все финансовые потоки. Как уже сообщалRucriminal.com, коррупция в российских отделениях мировых компьютерных гигантах превышает все разумные пределы, российские топ-менеджеры настолько активно разворовывают бюджеты местных филиалов, что это приводит не только к росту розничных цен на компьютеры, но и к репутационным потерям государства. Иностранные инвесторы опасаются вкладывать деньги в российский рынок, справедливо подозревая, что они растворятся в наших просторах и в карманах нечистоплотных менеджеров.

Rucriminal.com публикует материалы, которые были собраны инициаторами расследований —   МОО «Рабкрин» и ФИЦ «Аналитика и безопасность». Для этого используется не только открытая судебная информация, но и сведения из корпоративных источников – сотрудники IT-компаний охотно сообщают факты преступной деятельности своих начальников. Для этого «Рабкрин» и ФИЦ «Аналитика и безопасность» открыли «горячую линию», на которую можно передавать информации о фактах коррупции.

На «горячую линию» «Рабкрина» и ФИЦ уже поступило большое количество обращений сотрудников компаний высоких технологий, таких как Lenovo, Acer, Intel и других. Работники, понимая, что финансовые аферы их начальников грозят закрытием филиала и увольнениями, активно предоставляют информацию о новых фактах и эпизодах деятельности топ-менеджеров Lenovo, Acer, Intel. Свидетели преступлений так же присылают документы из корпоративной переписки, подтверждающие указанные факты.

Масштабы хищений и вывода средств из филиалов мировых компьютерных брендов поражают воображение. В России сформировались целые «команды» отечественных топ-менеджеров, которые организованно разворовывают бюджеты Lenovo, Acer и Intel. Приводим историю их создания и сегодняшнюю деятельность:

 Глеб Мишин Acer и Intel

В 2002 году Глеб Мишин был назначен главой российского офиса компании Acer. После недолгой борьбы с «несогласными» сотрудниками и их увольнением, он расставляет на ключевые посты своих людей, которые обеспечили ему безнаказанное наглое воровства средств Acer в течение многих лет. Фактически, была создана «высокотехнологичная» ОПГ, связанная финансовыми и карьерными интересами. В качестве основного «насоса» по нелегальному выкачиванию маркетинговых денег из Acer, используется компания ООО “1маркетинг”(ИНН 7722300790), которую Мишин вместе со своим другом Дмитрием Спиридоновым оперативно создают, внеся в уставной фонд всего 10 000 рублей. Сразу после регистрации на новую компанию, абсолютно неизвестную на рынке маркетинговых услуг, обрушивается водопад денег из бюджета Acer. Коллектив “1маркетинг” становится надежным инструментом по освоению и отмыванию денег, которые Мишин и Спиридонов выводили из Acer через юр.лицо ООО “1маркетинг”, другие аффилированные юр.лица, в т.ч. оффшоры. Схема воровства была довольно нехитрая: завышение цен, невыполнение заявленных работ, снижение фактических объемов заявленных работ и многое другое. Спиридонов получал и «отмывал» деньги, а Глеб Мишин прикрывал воровство внутри Acer.

Российский топ-менеджмент любит работать по проверенным схемам, поэтому хищения в другой компьютерной компании – Intel проходили по схеме, аналогичной с Acer. Корпорацию Intel на территории России и стран СНГ обслуживало маркетинговое агентство “Амипринт”, организованное Еленой Трухиной и одним из тогдашних руководителей Интел в РФ Вадимом Васильевым. Интересно, знали ли владельцы Intel за рубежом, что их сотрудник Васильев организовал бизнес, который контролировал 80% всех бюджетов компании в РФ, а так же бюджеты за пределами России.

В 2005 году директором регионального представительства Intel назначен Дмитрий Конаш, которого некоторые СМИ называли не иначе как “процессор финансовых махинаций Интел и матерый аферист со стажем“. Сразу после назначения Конаша, по выдуманной причине — якобы в связи со ссорой между Конашем и Васильевым, последний уходит из Intel. По данным Rucriminal.com, это был хитрый ход, что бы спрятать «концы в воду» и спасти Васильева от уголовного преследования. Несмотря на его увольнение, бизнес «Амипринт» с Intel продолжал активно развиваться. Очевидно, что Васильев договорился с Конашом, теперь уже ООО “Издательский Дом «Амипринт»” выступает в качестве основного юрлица структуры «Амипринт» в работе с Intel. На самом деле, “Амипринт” являлось целой группой аффилированных юридических лиц, использовавшихся для «освоения» денег корпорации Intel. В этой группе засветился даже весьма известный журнал “Гастрономъ”, которым владеет ООО “Издательский Дом «Гастроном»”, а ранее владело ЗАО «ИД «Вкусная жизнь». Согласно официальным источникам, акционерами различных юридических лиц, «кормившихся» вокруг Intel, были одни и те же люди.

Так же в этом длинном списке значатся оффшорные компании «UFS» LLC и “Gainesville Enterprises Inc.”, принадлежащие Елене Трухиной и Вадиму Васильеву. Эти компании, наряду с “Hawkeye Cohesion UK Ltd.” долгое время были расчетно-кассовыми центрами для Интел и использовались в частности для осуществления платежей в России и за ее пределами, таким образом в том числе уходили от налогов. Параллели между Intel и Acer совершенно очевидны. Васильев получает и отмывает деньги, а Конаш, используя свою команду – прикрывает воровство внутри Intel.

Махинаторы из Acer и Intel объединяются.

К 2005 году региональный руководитель Интел Дмитрий Конаш и местный глава Acer Глеб Мишин полностью освоились на своих постах и наладили “эффективный” процесс осваивания бюджетов российских филиалов. Связанные долгой «мужской» дружбой и доверительными отношениями, они решили увеличить масштаб воровства. Для этого их команды в Intel и Acer придумывали совместные мероприятия, на которые выделялись бюджеты от обеих компаний. В результате, как минимум половина из выделенного бюджета даже не «отрабатывалась» агентствами Конаша и Мишина, а сразу обналичивалась в карманы шустрых менеджеров. Ведь проконтролировать какая компания, на что и сколько выделила, не мог никто кроме Дмитрия и Глеба.

Как полагают эксперты Rucriminal.com, с 2012 года для хищения денег использовалась одна из следующих схем — маркетинговые агентства ООО “Маркетинговый центр” (аффилированное с «Амипринт») и ООО “1Маркетинг”, обслуживающие Acer, Intel и Lenovo, получали финансирование рекламных акций одновременно от трех компаний, в том числе получали и совместные фонды (так называемые кооп-фонды) — Intel-Acer, Intel-Lenovo. Но вместо того, чтобы проводить, например, промоакции в розничных магазинах для упомянутых выше компаний – в реальности в магазины выводились промоутеры с 3-5 разными комплектами униформы. Когда нужно было сделать фотоотчет – промоутеры просто переодевались то в униформу Acer, то Intel, то Lenovo, то Microsoft, то в совместную униформу этих компаний. Вот так просто и топорно получались сразу до 5 отчетов о якобы проведенных рекламных акциях.

Беззаботная жизнь «сладкой парочки» продолжалась до 2012 года, когда Глебу Мишину пришлось уволиться из Acer. Тогда друзьям пришлось заметать следы своих финансовых афер. Для этого Конаш организовал процедуру банкротства ИД “Амипринт” и даже инициировал марионеточный иск против Амипринт (Арбитражный суд г.Москвы, Дело № А 40-6956/14). А Мишин заботливо назначил на пост руководителя Acer своего ставленника Дениса Кутникова.

Схемы афер в Acer и Intel продолжились в Lenovo.

Безнаказанность породила у топ-менеджеров уверенность в том, что воровать можно и дальше. Махинации «IT – ОПГ» вышли на качественно новый уровень. Конаш обанкротив «Амипринт» спокойно заменил его на аффилированный с Амипринт ООО “Маркетинговый центр”, несмотря на то, что после банкротства подрядчика вместе с ним исчезли более 15 млн. долларов США. Мишин перешел руководить в Lenovo, подмяв под себя все маркетинговые бюджеты и перетащив с собой в Lenovo свою команду, которая ранее «осваивала» бюджеты в Acer. Кутников продолжил дело Мишина в Acer, правда, не очень успешно — он оказался посредственным специалистом и достойно развивать «дело» Мишина в Acer не смог. По свидетельствам сотрудников Acer круглыми сутками Кутников выбирал в интернет дорогие часы, автомобили и яхты, в конце концов развалил бизнес Acer и был с позором уволен.

Но все равно преемственность в управлении этими процессами продолжалась. Например, в Lenovo, как выяснил Rucriminal.com, этот процесс контролировала Татьяна Колесникова и Александр Катаев, которые организовывали эти “маскарады” еще во время своей работы в Acer, а перейдя в Lenovo продолжили это делать уже для многих компаний, в том числе активно используя инструмент кооп-фондов, среди которых были буквально все клиенты ООО “Маркетинговый центр” и ООО “1Маркетинг”, включая Intel, Microsoft, Acer, Lenovo, Packard Bell, APC, Huawei, Dell, Asus, Viewsonic, Cisco и другие.

IT-Мафия бессмертна в Candy Hoover.

Со временем преступный картель утратил былую активность — Конаша, Кутникова уволили и отодвинули от кормушки. Мишину пришлось уйти из Lenovo. Но, как уже рассказывал Rucriminal.com, его спас давний покровитель Джанфранко Лянчи, который назначил Мишина на должность руководителя региона в Candy-Hoover. Теперь мы можем ожидать финансовые ”маскарады” уже на рынке бытовой техники. Ведь теперь промоутеров Candy-Hoover можно переодевать, например, в униформу компании Bosch, которая так же является клиентом “1Маркетинг”. И даже организовывать ничего не придется, достаточно перетащить в Candy-Hoover Татьяну Колесникову, Александра Катаева и других, благо – это опытные сотрудники, которые закрутят новую схему воровства без особого труда, ведь технологии отработаны годами.

Если вам известны какие-то новые схемы преступной деятельности топ-менеджеров, сообщайте их на «горячую линию» МОО «Рабкрин» и ФИЦ «Аналитика и безопасность». Конфиденциальность гарантируется.


Комментрование закрыто.