«ЭлектрОст-Алко». Подмосковный город, как семейный бизнес «водочного короля» Пекарева

14 июля, 2017

Административные, семейные и деловые связи до степени смешения переплелись в городах на востоке Подмосковья. «Преступная Россия» разбиралась, в чьих руках сегодня бизнес восточных районов Московской области, и как он связан с мэром Электростали Владимиром Пекаревым. 

Недавняя отставка мэра подмосковной Балашихи Евгения Жиркова в связи сразу с двумя скандалами — закрытием свалки «Кучино» после прямой линии с президентом и громкой истории с погибшим в ДТП «пьяным» мальчиком — заставила пристально присмотреться к управленцам из команды губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Тему назревших «чисток» подмосковных чиновников в очередной раз охотно развил Владимир Жириновский. Ранее неоднократно обвинявший власти МО в коррумпированности и связях с криминалитетом лидер ЛДПР предложил «тряхануть Подмосковье как следует», проведя кадровую чистку в Балашихе, Железнодорожном, Ногинске и ряде других городов столичного региона.

Известно, что губернатор Воробьев в выборе глав районных и городских администраций традиционно делает ставку на бывших представителей крупного бизнеса, считая их предпринимательский опыт залогом эффективности. Но так ли это на самом деле, когда речь идет об интересах рядовых горожан, и насколько нынешние чиновники — бывшие предприниматели, вопрос открытый. 

Пример того, как муниципальный бюджет и коммунальные выплаты почти 160 тысяч жителей сделать стабильным источником доходов семейного клана, демонстрирует мэр подмосковной Электростали Владимир Пекарев.

Сменивший полгода назад на посту главы города Андрея Суханова, которого горожане вяло и привычно критиковали за все на свете все 12 лет его правления, позитивный и деятельный Пекарев с ходу взялся перекраивать финансово-хозяйственную деятельность городских организаций. Да так лихо, что вскоре выяснилось, что все ключевые сферы деятельности, муниципальные заказы и подряды сосредоточены в руках многочисленной родни, бывших коллег и партнеров Пекарева по бизнесу, а также дружественных бывших и настоящих чиновников администраций соседних Ногинска, Павловского Посада и Черноголовки.

«Пекаревский сбор»

Замглавы администрации Электростали Дмитрий Гусев

Став мэром, Владимир Пекарев, назначил своего зятя Дмитрия Юрьевича Гусева (бывшего замглавы администрации Павловского Посада и директора МУП УК «Жилой дом») своим заместителем по ЖКХ.

С появлением в электростальской администрации Гусева городское ЖКХ стало медленно, но верно переходить в руки павловопосадских компаний — по некоторым данным, Пекареву и Гусеву принадлежат доли в ряде компаний соседнего города, а в частности — в зарегистрированном в Павловском Посаде ООО «ГИС» («Городская инженерная служба»).

Одна из главных проблем электростальцев сегодня — обслуживание газового оборудования. С приходом Пекарева к власти в городе, где 70% населения нагревают воду с помощью газовых колонок, «газовый вопрос» обострился.

По данным «Контур.Закупок», 16 и 23 января электростальскими управляющими компаниями ООО «Центральное» и ПАО «Северное» с ООО «ГИС» были заключены контракты на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) жилого фонда основных районов Электростали. И в обоих случаях — без конкурса. 

 

Цена контракта, заключенного с ООО «Центральное», составила около 15 миллионов 132 тысяч рублей, ПАО «Северное» услуги газовщиков из Павловского Посада обойдутся почти в 25 млн рублей. Для сравнения — год назад с электростальским ООО «РемГазстрой» тем же ПАО на аналогичные услуги был заключен контракт стоимостью 616 тыс. рублей.

Стоит отметить, что по закону жильцы обязаны заключать договор на обслуживание оборудования, но вольны выбирать компанию самостоятельно. По некоторым данным, договор оферты с ООО «ГИС» в один прекрасный момент внезапно появился в едином платежном документе за коммунальные услуги. 

С января 2017 года в счетах жителей на оплату ЖКХ  городского округа Электросталь появилась дополнительная статья об оплате «обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования» в размере от 25 до 70 рублей с каждого абонента. Возмущенные сложившейся ситуацией электростальцы окрестили газовый побор «Пекаревским сбором». Многие жители в своих платежках в знак протеста вычеркивают строку с услугами ООО «ГИС». Но вместо нее новую выбирают не все. Напомнив в местных СМИ об ответственности за отказ от обслуживания, заммэра Гусев за это грозит жителям перекрыть газ. 

2 марта на заседании Городского совета депутатов в ответ на шквал критики Дмитрий Юрьевич Гусев заявил, что в выборе обслуживающей компании руководствовался своим опытом работы с ООО «ГИС» в Павловском Посаде и свои действия согласовывал с мэром. 

Всем сестрам по серьгам

Стоит отметить, что главой Павлово-посадского муниципального округа, бизнес которого захватывает Электросталь, является с 2013 года Олег Борисович Соковиков, бывший подчиненный Владимира Пекарева в группе «ОСТ», где Соковиков ранее возглавлял отдел корпоративного права.

Под началом Владимира Пекарева в «Ост-Алко» трудился и бывший глава администрации Ногинского района Андрей Юрьевич Радин, который пришел из алкогольного бизнеса в районную власть, женившись на дочери бывшего первого секретаря Ногинского райкома КПСС Валерия Раденко.

Бывший глава администрации Ногинского района Адрей Радин

По данным источника «Преступной России», получив работу в ногинской администрации, Радин активно участвовал в операциях по приватизации и перепродаже бывших совхозных земель, которые проворачивало руководство группы «ОСТ». Его супруга Марина Валерьевна Радина  — «массовый учредитель» — согласно данным ЕГРЮЛ, она основала 29 (!) действующих компаний и руководит 3 из них.

С собственным мужем Марину Радину кроме семьи прочно связывает и бизнес. Бывший чиновник возглавляет ныне ООО ГК «Экопродукт», одним из учредителей которой является его супруга. Примечательно, что поставляющая продукты питания компания ранее (и практически всегда на бесконкурсной основе) обслуживавшая нужды МУП «Комбинат школьного питания» (КШП) Павлово-Посадского района, регулярно побеждает в тендерах МУП КШП соседней Электростали, а с мая 2017 года и вовсе в качестве единственного поставщика. И вот ведь совпадение, контракты на десятки миллионов рублей посыпались на «Экопродукт» от электростальского КШП с ноября 2016 года, когда мэром Электростали стал Владимир Пекарев.

Марина Радина вместе с экс-главой Ногинского района Владимиром Лаптевым на открытии первой в России химчистки сети Unisec

С представителями семейства Пекаревых у Марины Радиной тоже есть общие бизнес-интересы. Радина вместе с родственницей мэра (не исключено, что матерью) Пекаревой Ией Васильевной состоит в учредителях ногинского РТЦ «Торнадо»,  оказывающего финансовые услуги ООО «Веста».

Ия Васильевна Пекарева, судя по данным ЕГРЮЛ, тоже в бизнесе не первый день. В настоящем она является учредителем 12 действующих организаций, некоторые из которых опосредованно связаны с холдингом «Ост-Алко» (например, ресторана «Шустовъ», еще одна из них — ООО «ИнтерПром» —  соучреждена с матерью главы Мособлдумы Игоря Брынцалова Ниной Григорьевной Брынцаловой (тоже, кстати, «массовым учредителем» — 24 компании, и преимущественно в Балашихе), и еще несколько в соучредительстве с Еленой Владимировной Пекаревой, дочерью мэра Электростали. 

Один из главных активов семьи Пекаревых — Ямкинский молочный завод, по данным «Контур.Закупок», заключивший госконтрактов на 2,9 млрд рублей. По документам основным владельцем предприятия, которое кормит все без исключения ногинские и электростальские больницы, а также ряд других здравоохранительных учреждений Подмосковья, является Елена Владимировна Пекарева.  Ей же, согласно ЕГРЮЛ, принадлежит большая доля частного охранного предприятия «Союз-ОСТ», которое сегодня охраняет в Электростали практически все основные городские учреждения. Только госконтрактов ЧОПом заключено на 25 млн рублей, а ведь его услугами предпочитают пользоваться и многие бизнес-структуры. 

«Союз-Ост» — далеко не единственный ЧОП, подконтрольный семье Пекаревых. Не фигурируя в документации, глава Электростали имеет отношение к деятельности ЧОПов «Союз-Т», «Союз-Посад», «Союз-Эл» и «РЭЙ» (это подтверждают одни и те же фамилии в составах соучредителей). По некоторой информации, сотрудники одного их них осуществляют охрану с оружием домовладения «смотрящего» за Электросталью, «коронованного» в 2011 году Асланом Усояном (Дедом Хасаном) «вора в законе» Олега Пирогова (Циркача).

Охранной деятельностью, ЖКХ и школьным питанием круг интересов предприимчивых родственников и партнеров Пекарева по бизнесу не ограничен. По словам местных жителей, в настоящее время окружение мэра претендует буквально на все сферы бизнеса в Электростали. Оказывается давление на предпринимателей, под предлогом помощи городу бизнесменов обкладывают различными поборами. В частности, ремонт дворца спорта «Кристалл» осуществляется на внебюджетные деньги, что Владимир Пекарев со страниц ангажированных местных СМИ ставит себе в заслугу.

Если же появляются недовольные, в один прекрасный день на пороге появляются молодые люди спортивного телосложения и доходчиво объясняют «бунтовщикам» их неправоту, рассказывают жители Электростали. Дальше будет только хуже, уверены они. И опыт ведения бизнеса в своих интересах чужими руками у олигарха, сделавшего в 1990-е годы состояние на производстве алкоголя, не дает оснований в этом сомневаться. 

В качестве кандидата на пост мэра Электростали губернатор Воробьев представил Владимира Пекарева вместе с 11 другими своими номинантами в октябре 2016 года. Придя к власти в регионе три года назад, в рамках реформы МСУ Воробьев фактически стер и без того тонкую грань между мэром и сити-менеджером, в рекомендательно-приказном порядке номинируя на должности мэров своих протеже. А 26 декабря бывшего главу совета директоров крупного алкогольного холдинга «Ост-Алко» избрали мэром городского округа Электросталь депутаты городского совета.

Но «темной лошадкой» для горожан Пекарев не был — жителям агломерации Ногинск-Электросталь и соседних Павловского Посада и Черноголовки с середины 1990-х он был скорее знаком в качестве «серого кардинала» восточного Подмосковья.

Школа жизни

Биография нынешнего мэра Электростали — классическая история переживших последнюю декаду прошлого века бизнесменов 1990-х. Отслужив в армии, выходец из простой рабочей семьи, Владимир Пекарев отучился сначала на портного, потом на закройщика и стал кооператором. Во времена перестроечного дефицита на потребительские товары бизнес пошел неплохо — и к 1995 году Пекарев возглавлял уже порядка 10 швейных и торговых кооперативов.

Наследие горбачевского сухого закона породило в стране кризис алкогольного производства. Изучив спрос, удачливый кооператор нацелился на новый для себя и один из самых прибыльных по тем временам бизнес — производство водки и других алкогольных напитков.  Однако вместе с баснословной прибылью, которую сулило производство алкоголя, он же был и самым опасным — без поддержки в криминальных кругах делать в этой сфере было нечего. У Владимира Пекарева к тому времени такая поддержка уже была. С начала 1990-х предприниматель водил дружбу с ногинским криминальным авторитетом Владимиром Симоненковым, известным как «Сима» — лидером ногинской ОПГ, которая в начале 1990-х занималась рэкетом, убийствами и грабежами. Правой рукой Симы был Игорь Патуткин по кличке Батон (ныне — учредитель и вице-президент Федерации хоккея Ногинского района, играет нападающим за команду «Богородск» Ночной хоккейной лиги).

ОПГ Симы и Батона не только «крышевала» бизнес Пекарева за процент от прибыли, но и, по  данным источника «Преступной России», выполняла функции «силового крыла». Вопреки официальной версии, согласно которой черноголовский завод построили на территории пустующей овощебазы, ее помещения на самом деле были только ядром одного из крупнейших сегодня ликеро-водочных заводов Подмосковья. ОПГ Симоненкова и Патуткина в прямом смысле «расчистила» окрестности базы от дачников, выжигая их дома в граничивших с территорией базы дачных поселках. 

В те годы «братки» из крупных ОПГ делали первые шаги в сторону легализации криминального бизнеса, вкладывая деньги в «белые» активы. Одним из них стал первый завод «Ост-Алко», который Пекарев начал строить в 1995 году. По некоторым данным, значительная часть инвестиций в его строительство и запуск производства пришла из преступного мира.

Дела пошли хорошо. Бандиты Симоненкова обеспечивали «Ост-Алко» прикрытие по линии криминалитета, обширные связи в правительстве МО и среди чиновников — поддержку административного ресурса. Выпуская несколько сортов доступной по цене, хотя и не лучшего качества водки «Богородская», «Стольная» и другие — черноголовское ликеро-водочное предприятие «Ост-АЛКО» стало ядром быстро выросшего алкогольного холдинга, в состав которого вошли завод минеральных вод «Ост-Аква», Черноголовский пивоваренный завод, типография «ОСТ-Мастер», Торговый дом «Ост-Алко», электростальский завод по обработке возвратной стеклянной тары «Ост-Тара», ОАО «Спиртзавод Петровский» и еще около 30 предприятий. 

Прорывом в «высшую лигу» стал заключенный без конкурса и на льготных условиях (Владимир Пекарев всегда умел заводить нужных друзей) контракт с ФКП «Союзплодоимпорт» на производство группой «ОСТ» водки знаменитых советских брендов «Столичная» и «Московская». В 2003 году группа «Ост-Алко» вошла в тройку крупнейших отечественных производителей алкоголя, а по итогам 2006 года группа компаний Пекарева выпустила 4,5 млн дал крепкого алкоголя, а ее  консолидированный оборот составил 10,15 млрд рублей.

Партнер Брынцалова

Владимир Пекарев заинтересовался политикой в 1997-м, когда построенный им черноголовский ликеро-водочный завод уже метил в лидеры отрасли. Впервые он был избран в Мособлдуму от избирательного округа № 23, по некоторым данным, при поддержке своего давнего товарища Игоря Брынцалова — ныне председателя Московской областной думы, племянника фармацевтического магната Владимира Брынцалова. В те годы Брынцалов был депутатом от Балашихинского округа и с Пекаревым его связывали некие бизнес-интересы (жене Брынцалова принадлежала небольшая доля одного из предприятий «Ост-Алко»). Говорили даже, что в Госдуму Пекарев впервые прошел в 1999 году от Ногинского избирательного округа по списку «Единой России» не без помощи Брынцалова, который стоял во глава регионального политсовета партии. А перед тем как стать мэром Электростали, Владимир Пекарев был депутатом Мособлдумы от Электростальского избирательного округа. 

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов

По данным источника «Преступной России», депутатство позволило Пекареву открыто лоббировать интересы своего бизнеса с использованием административного ресурса. Благодаря законодательным инициативам, выдвинутым Пекаревым, акцизы на ликероводочную продукцию в тот момент удалось практически заморозить, инициировал он также и снижение единого социального налога (ЕНС) для отечественных предпринимателей.

Да и депутатская неприкосновенность — штука полезная, когда занимаешься алкогольным производством. В 1997 году водкой производства «Ост-Алко» в Подмосковье отравились несколько человек, а в 1999-м у предприятия начались серьезные проблемы с налоговой инспекцией. К тому времени Пекарев через членов семьи и приближенных уже обкатал схему управления бизнес-империей , которую активно использует на посту мэра Электростали — все активы депутата Госдумы, согласно документам — 70% группы «Ост-Алко» — принадлежали его супруге (в настоящее время уже бывшей) Ларисе Евгеньевне Пекаревой и понемногу сестрам — Татьяне Яновне Пекаревой и Елене Яновне Сорокиной. Подобным прикрытием пользовались и другие высокопоставленные акционеры группы «Ост» Игорь Брынцалов и мэр Черноголовки Юрий Филиппов, активами которого в алкогольном холдинге (15%) номинально владела его жена Елена. 

Бывший мэр Черноголовки Юрий Филиппов

2004 год стал началом конца «Ост-Алко». ФНС даже на некоторое время отзывала у ведущего завода группы лицензию, а в конце года представительство «Ост» в республике Коми обвинили в продаже паленой водки, после того как за девятимесячный период было зафиксировано 466 смертей от алкогольных отравлений. Пока бизнес неотвратимо шел под откос, а кредиторы требовали денег (один только Сбербанк через арбитражный суд требовал выплаты 116 млн рублей), Владимир Пекарев активно готовил себе «запасной аэродром» в региональной политике. И когда в 2014 году коллекторское агентство «Сократ-Диалог» стало добиваться лишения его депутатской неприкосновенности, требуя в письме генпрокурору Юрию Чайке отправить Пекарева под суд по обвинению в мошенничестве, восточное Подмосковье уже было под негласной властью «серого кардинала». Ряд высокопоставленных чиновников района к тому времени имели за плечами опыт работы в «Ост-Алко» (кроме Брынцалова, Филлипова, Соковикова и Радина в группе компаний Пекарева успели поработать бывший уже глава Балашихи Виктор Самоделов и депутат Мособлдумы и глава районного политсовета «Единой России» Владимир Поликарпов), появились нужные связи и в правоохранительных органах — жители Ногинского района называют ставленниками Пекарева бывшего начальника районного УВД Александра Буренкова (его семью с Пекаревыми до сих пор связывают несколько общих компаний) и Николая Шепеля, который до сих пор возглавляет ногинское ГИБДД.

К тому времени, когда в 2010 году акционеры «Ост-Алко» продали компанию кабардино-балкарской группе «Риал», подконтрольной Хадизу Абахезову, Владимир Пекарев уже окончательно ушел в региональную политику, не забывая применять для достижения своих целей полученные за годы карьеры навыки. 

В 2014 году неподалеку от своего дома в Ногинске был расстрелян вместе с водителем глава Ногинской федерации бокса Владимир Симоненков (Сима). Ранее  «Преступная Россия» со ссылкой на собственные источники писала, что своего бывшего партнера устранил Игорь Патуткин (кроме участия в ОПГ Симоненкова и Патуткина объединял общий бизнес — автосервис «Летающий дракон» в Электростали). Убийство Симы из-за передела бизнеса окончательно ознаменовало собой для Пекарева конец его персональной бизнес-эпохи и убедило в том, что лучшие активы — это люди, которые платят налоги и оплачивают коммунальные услуги. 

А если кто-то недоволен положением вещей — место убитого Симы в качестве силовика всегда может занять Батон, у которого, по некоторым данным, с Пекаревым по прежнему общие интересы. Ведь физические способы воздействия на оппонентов никто не отменял. 

crimerussia.com


Комментрование закрыто.