Дмитрий Кащук и Ко — недра делят без стеснения

27 мая, 2017

Пока страна переживает за землю и заводы, ископаемые раздаются в тиши и согласии

Фактический руководитель геологических богатств страны снова ездит на встречи на Роллс-Ройсе. До революции была такая же картина. Уже хотя бы из этого можно сделать вывод, что Украина действительно богатая страна.

По какой-то причине украинский народ не любит и не желает знать свои природные богатства. Ведь если продается государственный завод за 50 млн. долл., то пол года все парламентские фракции и все СМИ перемывают кости покупателю проводя пространные экономические, политические и прочие исследования.

12

2013 год. Было: Бывший главный геолог и недропользователь Януковича — Злочевский.

12

2017 год. Стало.

Если же за год раздается 5 – 10 спецлицензий на добычу немалых запасов золота, урана, лития, газа, нефти, то максимум что можно увидеть — это пара заметок в отраслевых СМИ. Исключение — только участки под бурение величиной с Голландию.

Дело дошло до того ,что рядовой гражданин и даже депутат вряд ли вам быстро назовет фамилию человека, который формально в стране отвечает за подземные богатства. А уж того, кто фактически ими распоряжается вам назовут лишь специалисты.

Поэтому, чтобы восполнить этот пробел в общественном знании мы и осветим ситуацию в отрасли.

Действующие лица

Дмитрий Кащук. Формально — он просто гражданин. Однако, ничего важного в Государственной службе геологии и недр Украины без его ведома не происходит. Очередь посоветоваться с ним по вопроса геологии всегда большая. Благодаря высокой компетентности он, наверное, недавно и сменил представительский Мерседес на Роллс-Ройс.

Бывший глава Госгеонедр Дмитрий Кащук.

Однако, его жизнь не всегда была такой безоблачной как сейчас — когда лицензии раздаются тихо, а кресло главы госгеонедр вот-вот займет близкий ему человек. Еще в 2014 году Дмитрий был всего за миллиметр от посадки в тюрьму на очень долгий срок.

В апреле 2015 года пресс-служба Службы безопасности Украины сообщила, что обсуждаемый знаток недр причастен к крупный коррупционным махинациям вокруг госпредприятия «Янтарь Украины».Раскрытая схема, по словам следователей, состояла в следующем.

В августе 2014 года, как раз когда наши войска с огромными потерями сдерживали натиск РФ на Донбассе, Дмитрий Кащук, находясь в должности главы Госгеонедр тоже спасал родину как мог. Вместе с подельниками они заключили ряд договоров с коммерческими компаниями на исследование недр. От имени ГП «Янтарь Украины». В результате — госпредприятие обанкротилось и государство лишилось своего добытчика-производителя на емком рынке драгоценных камней. После этого конечно же — ворота для хищнического разворовывания месторождений были открыты.

И появившиеся уже в 2015 году «Янтарные республики» в тех краях стали следствием августовских событий 2014 года. Так как с тех пор кроме сельских участковых за янтарем уже приглядывать было некому.

При этом участники операции по банкротству госпредприятия удивительным образом избежали наказания. И по прежнему наводят свои порядки в недрах нашей страны.

Например, вопреки официальной позиции Житомирской ОГА, Госгеонедр не так давно выдала разрешения на добычу янтаря в проблемном регионе нескольким компаниям. Спецразрешения получили: ООО «Амбер Холдинг» (2 лицензии), «Райт Солюшнз» (3 лицензии), ООО «Компания «Надра Галичины» (1 лицензия).

При этом новые претенденты на участки сразу же попытались отодвинуть мастные власти от вопроса с янтарем в принципе — они подали в суд с целью отменить запрет житомирских властей проводить работы по добыче янтаря на отведенных участках. И сейчас продолжаются суды по этому вопросу.

Но давайте внимательно посмотрим, кому же так настойчиво пытается отдать добычу янтаря на перспективных участках Госгеонедра? ООО «Амбер Холдинг» и ООО «Компания «Надра Галичины» — связанные предприятия, хотя бы уже потому, что их директором является Шипанюк Олег Николаевич. Дата регистрации обеих предприятий — 2014 год. При этом учредители в предприятиях — офшорные компании с номинальными собственниками. (см. Приложение 2).

В тоже время Учредителем ООО «Райт Солюшн» является предприятие, зарегистрированное в Гонконге в 2015г., бенефициарным собственником которой числится гражданин Германии Владимир Баланда. Директор Райт Солюшн — Коц Виктор Васильевич – глава фракции ВО «Батькивщина» в Олевской ОТГ (см. Приложение 3).

12

12

Вот такая картина складывается в области использования украинских недр. Состоящая из проталкиваемых Госгеонедрами неведомых офшорок и взяток политикам в виде участков с янтарем. Это, собственно, и отвечает на вопрос — откуда берутся Роллс-Ройсы.

Сохранить


Комментрование закрыто.