Необычные салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов

24 декабря, 2016

Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов. Говорим Новый год -подразумеваем салат. И рубежи новогодних салатов уже давно перешагнули границы любимых, но приевшихся с годами классических праздничных яств. А в предпраздничной суете времени всегда в обрез, а удивить гостей и родных чем-то вкусненьким, красивым и новым всегда так хочется…

Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов. Салат «На орехи»

Для его приготовления понадобятся такие ингредиенты:

полкилограмма нежирной говядины;
4 сваренных вкрутую яйца;
5 соленых (некислых, твердых) огурцов;
чеснок — 3-4 дольки;
1 стакан очищенных грецких орехов;
майонез для заправки — 200 граммов.
Предварительно отваренное и остуженное мясо разобрать на мелкие волокна. Можно и порезать, но для вкуса и внешнего вида салата, разобрать вручную будет лучше. Соленые огурцы потереть на крупной терке, сок слить, чтобы он не попал в салат. Очищенные зубчики чеснока размять прессом и смешать с измельченными огурцами.

Сваренные вкрутую яйца размять вилкой. Теперь пришла очередь орехов. Их нужно измельчить — порубить тупой стороной ножа, а затем подсушить на сухой раскаленной сковороде.

Теперь, когда все компоненты готовы, можно приступить к послойной укладке салата, тщательно промазывая каждый слой майонезом:

мясо;
смесь огурчиков с измельченным чесноком;
яйца;
грецкие орехи.

Верхний, ореховый слой, майонезом мазать не нужно. После того, как салат настоится в холодильнике пару часов, гостей будет невозможно от него оторвать.

Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов. «Питерский»

Ингредиенты:

филе куриное — 1 шт;
соль, перец, лавровый лист — по вкусу;
3 вареных яйца;
свежий огурец — 1 шт.;
грибы маринованные — 100 граммов;
заправка — майонез.

Для того, чтобы в салате мясо не было сухим, после того, как филе сварится в соленой воде, в которую можно по вкусу добавить молотый черный перец и лавровый лист, его можно оставить остывать, не вынимая из бульона.

Тем временем нужно подготовить остальные компоненты — грибы, огурец и яйца. Все их нужно порезать мелкими кубиками. Курочку тоже нужно измельчить и добавить к ней небольшое количество майонеза.

Выкладывать послойно: смесь филе с майонезом на дно, порезанные грибочки, сетка из майонеза, слой огурца, сетка из майонеза, яйца, снова майонез. Обязательно нужно украсить салат. В новогодней суете и предпраздничных хлопотах остается столько всего, что уже не требуется в приготовлении одного блюда, но станет прекрасным украшением для другого. Ну и перед подачей на праздничный стол пусть «Питерский» салат остынет в холодильнике пару-тройку часов.

Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов.«Арбузик»

Этот салат — «король» любой вечеринки. Особенно ко двору он придется за новогодним столом, когда за окном холод и снег, а часто вообще слякоть с дождем. Кому же не захочется такого сюрприза — увидеть на своем столе настоящую дольку арбуза — яркую, алую, с черными точками-косточками? Изюминка блюда — что за его «кричащей» внешностью можно скрыть любое нутро, будь то куриный, говяжий или вообще вегетарианский-овощной легкий салатик.

К примеру для куриного салата «Арбузик» нужно не так много:

филе курицы — 150-200 граммов;
сыр твердый — 150 граммов;
маслины без косточки — половина банки;
майонез для заправки;
свежий огурец;
помидоры — 2-3 штуки.

Отваренное заранее филе мелко-мелко нарезать. Натереть сыр на мелкой терке. Нарезать маслины поперек тонкими кружочками. Часть маслин и сыра отложить, остальное — мясо, сыр, маслины -смешать и смазать майонезом.

Взять большое круглое плоское блюдо. В форме полукруга — дольки арбуза, выложить салат. Теперь пора его сделать той самой арбузной долькой. У огурца нужно вырезать косточки, оставив только более грубую его половину. У помидоров нужно удалить семечки, чтобы они не дали сока при нарезании.

Это интересно: Сигареты подорожают в 2017 году в России: когда, на сколько, подорожают ли

Можно приступать к декорированию. Остаток огурца натереть на самой крупной терке, помидоры нарезать мелкими кусочками. Маслины поделить на 4 части вдоль.

На арбузную дольку из салата нужно выложить сначала красную помидорную часть так, чтобы не оставалось просветов. Затем у арбуза всегда идет белый участок, разделяющий красную сахарную часть и корку, ее роль сыграет тертый сыр, далее роль кожуры исполнить натертый огурец. На помидоры выложить косточки — разрезанные маслины.

Вот и готов салат «Арбузик»!

Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов. Салат в шариках «Сфера»

Ну кому интересно на Новый год кушать салат «Мимоза», накладывая его из хрустальной салатницы? А вот если гости попробуют эти чудо-шарики, очень интересные на вид, а по вкусу отдаленно напоминающие классические рыбные салатики, но значительно его превосходящие, и спросят: как же называется этот шедевр кулинарного искусства, можно будет с гордостью ответить: «Это мои сферки, угощайтесь».

Ингредиенты:

банка рыбной консервы в масле (лучше всего подойдет горбуша или сардина);
1 картофелина;
1 морковка;
2 куриных яйца;
100 граммов российского (или любого другого) сыра;
несколько перышек зеленого лука;
5 ст. ложек белого кунжута;
2 ст. ложки сметаны жирностью 20-25%;
1 ст. ложка соевого соуса.

Первым делом нужно сварить картофель, яйца и морковь. Дать им остыть и очистить их. Слить с консервов жидкость и размять рыбу вилкой в отдельной емкости.

Теперь нужно натереть картофель (крупная терка), морковь (крупная терка), сыр (мелкая терка), сваренные вкрутую яйца (мелкая терка) и соединить их с измельченной рыбой. Смешать все и добавить вымытый под проточной водой и мелко нарезанный зеленый лук.

Заправить сметаной и соевым соусом, не допуская, чтобы масса стала жидкой.

Затем руками сформировать шарики.

Обжаренный на сухой раскаленной сковороде кунжут, для придания ему золотистого блеска разложить равномерным слоем на прямой поверхности. Каждый шарик обвалять в кунжуте и выложить на блюдо.

«Сферки» получатся очень мягкими, сочными. Они просты в приготовлении и украсят любой новогодний стол.

Эллада. Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов

Этот легкий, яркий салат, который еще называют «Греческим», украсит праздничный стол и придется по вкусу тем, кто следит за своей фигурой.

по 3 штуки свежих помидоров, огурцов, болгарского перца (желательно желтого цвета);
крупные маслины без косточек — 20 штук;
зелень — базилик, укроп;
растительное масло, соль, лимонный сок, черный перец.

Здесь все проще простого. Каждый готовит этот салат на свое усмотрение, но классическая версия гласит, что огурцы должны быть нарезаны соломкой, помидоры крупными кубиками, а перец сначала очистить от сердцевины, а затем тоже нарезать ровной красивой соломкой, чтобы ширина каждой «соломинки» была примерно 0,5см-0,7см.

Теперь «изюминка» салата. Мелко-мелко нарезанную зелень — укроп и базилик — смешать с размятым вилкой сыром фета (можно заменить его брынзой). Набирая руками массу из сыра с зеленью, облепить каждую маслину. чтобы получились сырные шарики, с начинкой из маслины. Покатать их руками, чтобы они уплотнились и добавить сырно-маслинные шары в салат.

Заправить салат смесью растительного масла с лимонным соком и черным перцем. Посолить по вкусу перед подачей на стол, чтобы не дать овощам «стечь».

«Жара» (теплый салат) Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов

Это интересно: Андрей Карлов похороны: когда и где будет похоронен посол РФ в Турции

Ингредиенты:

Салат:

филе куриное — 300 граммов;
стручковая замороженная фасоль — 0,5 кг;
красный перец — 1 шт.;
луковица — 1 шт;
растительное масло;

Заправка:

фильтрованная горячая вода — 50 граммов;
3 ст. ложки бальзамического уксуса (1/2 можно заменить соевым соусом);
черный перец молотый, соль, укроп сушеный.

Поместить размороженные стручки фасоли в кипящую подсоленную воду на 3 минуты, отбросить на дуршлаг. Подготовить куриное филе — промыть под проточной водой, просушить, нарезать соломкой 1 х 5 см. Отправить на сковородку с разогретым растительным маслом, довести до готовности. Не солить!

Почистить лук с перцем и нарезать также соломкой. На сковороду, где жарилось мясо, добавить немного масла и обжарить овощи — лук с перцем до готовности. К ним добавить фасоль и жарить еще 5 минут, так как фасоль варилась до полуготовности. Курицу положить на сковороду к жарящимся овощам, хорошо перемешать и продолжать обжаривать на медленном огне.

В отдельной посуде приготовить заправку. Взбить венчиком все ингредиенты, убедившись, что она не слишком соленая, и не недосоленная, ведь все компоненты будущего салата несоленые. Теперь салат можно заправлять.

Подавать салат «Жара» нужно порционно, в горячем виде.

«Лапти» Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов

Для приготовления этого оригинального и вкусного салата понадобится:

5 картофелин;
упаковка плавленого сыра (отдельными плоскими ломтиками, как Hochland);
2 огурца соленых;
3 яйца;
300 граммов ветчины;
1 луковица;
50 мл уксуса;
50 мл воды;
чайная ложка сахара;
250 граммов майонеза;
зелень для украшения.

Вначале нужно приготовить маринад для лука — смешать воду, уксус и сахар. Порезанный мелкими кубиками лук замочить в полученной смеси, чтобы к окончанию приготовления остальных компонентов салата, лук был хорошенько замаринован.

Тем временем картофель нужно поставить на плиту, чтобы он сварился в мундире.

Теперь нужно нарезать кубиками соленые огурчики, ветчину и предварительно сваренные вкрутую яйца, хорошо перемешать все это и оставить дожидаться своей очереди.

Остудив и очистив картофель в мундире, натереть его на крупной терке и руками слепить из этой массы пару лаптей, полых внутри. Размер лаптей зависит от размеров блюда и количества начинки.

Далее — сырная оплетка. Разрезать сыр полосками, переплести, и полученными плетенками накрыть носки лаптей. Задники и боковушки заплести остатками сыра.

И вот — начинка. Замаринованный лук добавить в смесь огурцов, ветчины и яиц, смешать и заправить майонезом. Наполнить лапоточки.

Постный Лучшие салаты на Новый год 2017: ТОП-10 рецептов новогодних салатов

Когда праздничные столы ломятся от щедро сдобренных майонезом мясных салатов и запеченных в духовке уток по-пекински, хозяева часто забывают, что среди их гостей могут оказаться люди, которые либо по состоянию здоровья, либо по состоянию души не едят такой пищи. Хорошая хозяйка должна позаботиться обо всех своих гостях, тем более, что празднование Нового года приходится на Рождественский пост.

Ингредиенты:

Салат:

400 граммов шампиньонов;
200 граммов помидоров черри;
пучок листьев салата ромен;
2 свежих огурца;

заправка:

2 столовых ложки растительного (лучше оливкового масла);
0,5 чайных ложки яблочного уксуса;
0,5 чайных ложки горчицы;
2 зубчика чеснока;
розмарин, тимьян — по веточке;
черный молотый перец.

Готовится этот салат очень быстро и просто, но от этого не становится менее вкусным. Нарезанные дольками шампиньоны нарезать и обжарить в следующей смеси: растительное масло уксус горчица чеснок тимьян розмарин черный перец. Помидоры разрезать пополам, огурцы нарезать кубиками, листья салата порвать руками, овощи перемешать, сверху выложить обжаренные шампиньоны и полить соусом, в котором они жарились.


Комментрование закрыто.