Ученые: Кошка никогда не сможет стать лучшим другом человека

14 ноября, 2014

Ученые: Кошка никогда не сможет стать лучшим другом человека. Как оказалось, кошка имеет противоположные собаке гены, которые никогда, даже в отдаленном будущем, не дадут ей стать настоящим другом для человека. Ведущие специалисты научно-исследовательского института Вашингтона заверили накануне общественность в том, что кошка априори не может быть другом человека. Во время проведения своих исследований учёные пытались определить причину, в силу которой представители семейства кошачьих отнюдь не так верны как собаки.

Уэсли Уоррен (Wesley C. Warren) из Университета Вашингтона в американском городе Сент-Луисе и его коллеги сумели секвенировать геномы абиссинской кошки. По словам эксперта, у кошачьих имеется повышенное количество генов, отвечающих за клетки нервного гребня, которые напрямую связаны со смирностью и послушанием (главные качества домашних животных).

Тем не менее, именно у кошек эти самые гены работают исключительно на успокоение, а не на то, что бы выработать у домашних кошачьих привязанность к хозяину. В результате последних исследований, верность кошек не просто поставлена под сомнение, а практически опровергнута на научном уровне, что естественно, крайне расстроило и всполошило миллионы хозяев пушистых хищников.


Комментрование закрыто.