Вирус Эбола несет наибольшую угрозу детям в возрасте от 13 до 16 лет

8 октября, 2014

Паническая реакция на распространение вируса Эбола всё больше охватывает жителей Европы. Трое родителей в парижском пригороде Булонь-Бийянкур отказались сегодня отпускать своих детей в школу. По их мнению, один из одноклассников, недавно вернувшийся из Гвинеи, представляет потенциальную угрозу. Наиболее восприимчивы к вирусу Эбола оказались дети от 13 до 16 лет. При этом, особи мужского пола подвержены риску смертельного исхода в куда большей степени, нежели женские. Во всяком случае, об этом заявляют ученые-вирусологи из Центра по Контролю Заболеваний (ЦКЗ США).

Мать школьника: “Его нужно было поместить в карантин, раз инкубационный период вируса — три недели. Что нам делать эти три недели? Нам пускать наших детей в школу или оставлять дома?”

До сих пор у мальчика нет признаков болезни.

Себастьян Дюмон, член Федерации родителей учеников: “Нет оснований навешивать ярлыки на этого ребенка и его семью за риски, которых не существует”.

Поможет ли остановить распространение вируса Эбола за пределы Африки усиление медицинского контроля в аэропортах?

Профессор Джон Сидни Оксфорд, вирусолог, Лондонский университет королевы Марии: “Я знаю, что президент США Обама поднял вопрос об осмотрах в аэропорту. Этот подход не помог в прошлом. Это не помогло ни с гриппом, ни с атипичной пневмонией, ни с ближневосточным коронавирусом. Получили только неразбериху и недовольство. Лучшее, что мы можем сделать, — и это было бы просто замечательно, и мы можем это сделать — это объявить, так сказать, вирусу войну в его очаге, там, где он появился, в Западной Африке”.

Между тем норвежская сотрудница международной организации “Врачи без границ”, заразившаяся вирусом Эбола в Сьерра-Леоне, сегодня была доставлена в Норвегию. Для её лечения будет использована последняя доза экспериментальной вакцины, разработанной учёными США и Канады.


Оставить комментарий