Работа над собой

7 октября, 2014

Работа над собой – это всегда самосовершенствование.

Современный мир предполагает постоянную работу над собой. Только это условие есть путь к успеху и признанию в профессиональной деятельности. Регулярное освоение новых материалов и разработок способствует пониманию смысла жизни и получению удовольствия от каждого ее момента.

Процесс самосовершенствования бесконечен. Он протекает перманентно в течение всей жизни человека. Поток информаций и новых знаний невозможно исчерпать, да и потенциал человека не знает границ. Даже наилучший результат в деятельности со временем может быть усовершенствован.

«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», а какой подчиненный не желает занять руководящую должность. Навыки и умения в определенной сфере деятельности нарабатываются опытом и, конечно, постоянным обучением — посещением семинаров, тренинговых занятий, лекций и конференций. Но, и достигнув должности руководителя, человек продолжает совершенствоваться уже в новой роли.  Для достижения этой цели служит коучинг для руководителей как по ссылке http://buro-akzent.ru/services/kouching.html — взаимодействие между клиентом-руководителем и коуч-тренером. Профессионал определит стратегическое направление работы.

Параллельно можно заниматься и саморазвитием:

  • ежедневно посещать некоторое время чтению книг;
  • записаться на языковой курс, тем самым развивать кругозор и не просто выучить новый язык, но и исследовать культуру другой страны;
  • определить круг увлечений, выделив какое-то новое хобби;
  • посещать интересные семинары и лекции, которые пополнят багаж знаний и помогут увидеть знакомые вещи совершенно с иной стороны;
  • создать благоприятную окружающую атмосферу, заряжающую позитивным и вдохновляющим настроением;
  • эффективно использовать каждый момент времени: вставать пораньше, планировать свой день, вечером подводить итоги;
  • каждое утро настраивать себя на активный день;
  • быть активным физически, ежедневно заниматься спортом;
  • найти себе человека-конкурента, ведь конкурс – отличный стимул для самосовершенствования. Такая конкуренция может строиться на физических показателях, например, в весе или финансовых успехах.

Подобные правила устанавливаются индивидуально, руководствуясь целями и мотивацией личности. Самосовершенствование — это ежедневный труд, направляемый человеком и формирующий его характер, привычки и убеждения.

И каждый грамотный руководитель понимает необходимость совершествования знаний и навыков


Оставить комментарий