Законодательство в сфере госзакупок по-прежнему нарушается

8 августа, 2014

Несмотря на введение ФЗ-44 нарушения в сфере госзакупок не прекращаются. Впрочем, вебинары по 44-ФЗ (детали по ссылке http://www.rts-tender.ru/HtmlView/HtmlView.aspx?ItemId=1404 помогают специалистам разобраться в ситуации. Именно таковы неутешительные результаты проверки, проведенной КСП Новосибирской области.

В 2014 году Федеральный закон №44 о правилах проведения закупок и последующего аудита госконтрактов вступил в силу. За первые полгода в Новосибирской области в ходе ревизионных проверок сотрудниками Контрольно-счетной палаты были проверены бумаги по 391 государственному контракту, которые были заключены в 2013 году. Общая сумма по контрактам составила 936,8 миллионов рублей. Также были проверены контракты за 2014 год. Их число составило 24 единицы на сумму 26,1 миллион рублей. Впрочем, практика контрактных закупок как по ссылке http://www.rts-tender.ru/HtmlView/HtmlView.aspx?ItemId=78 уже давно настораживает экспертов.

В ходе проверок выявлен ряд нарушений, основная масса которых была допущена при совершении закупочной деятельности. В 2014 году отступлений от правил, изложенных в законодательстве, на обнаружено, а в 2013 году общая сумма закупочных госконтрактов, заключенных с нарушениями составила 107,3 миллионов рублей.

Как сказано в отчете по проверке КСП, нарушители в основном не заботились о разработке положения о закупках, а также совершали еще более грубые нарушения, например, отдавали предпочтение одному поставщику монопольно, то есть, лишали торги всякого смысла.

В основном компании-нарушители обнаружены в сферах закупки угля для госрезерва и в стоматологической области. Так, например, уголь по документам должен был закупаться для ликвидации ЧС, между тем его использовали для предотвращения таких ситуаций. Торги на услуги стоматологов-протезистов и вовсе объявляло учреждение, которое не имело право это делать в соответствии со своим уставом и полномочиями.

Несмотря на ужесточение законодательства в сфере проведения госзакупок, чиновники все же находят способы продвинуть «свои» компании. Так, например, был проведен тендер на расчистку мусорных завалов в городе Барнауле на территории общей площадью 32,5 тысячи квадратных километров. Все работы необходимо выполнить до 1 сентября текущего года.

В тендере участвовали две компании: ООО «Биосфера», которая специализируется на уборке и утилизации мусора, и ООО «Союз-97», которая согласно реестру юридических лиц, занимается выполнением земляных работ для стройкомпаний, выполняет подряды по санитарно-техническими и электромонтажным работам.

Обе компании изначально сделали ставку на более низкую цену, а не на качество предлагаемых услуг. В итоге победителем стал «Союз-97», а документация «Биосферы» была признана составленной неверно и не соответствующей требованиям тендера. Нужно отметить, что «Союз-97» уже во второй раз выигрывает контракты на госзакупки на закрытых торгах, предлагая самую выгодную цену.

Заметим для информации, что «Союз-97» зарегистрирован в 1997 году, его юридический адрес — одноэтажный гараж. Директор компании — Дмитрий Давыдов.


Оставить комментарий