Для хороших новостей люди используют социальные сети, а горем делятся по телефону или «вживую» — ученые

29 июля, 2014

Люди предпочитают делиться хорошими новостями в социальных сетях, а плохими или трагическими по телефону или в «живом» общении.

Многие из нас используют социальные сети для того, чтобы поделится с друзьями своими хорошими новостями. Однако, в случае плохих новостей, если это действительно что-то серьезное, вроде потери работы, болезни или других серьезных неприятностей, мы обычно выбираем телефон, для того чтобы поделится своим горем.

Недавние исследования показали, что несмотря на популярность социальных сетей, в случае серьезных негативных эмоций мы предпочитаем традиционные формы общения.

Исследования на эту тему были проведены в США, в университете Висконсина. В ходе изучения были опрошены 300 студентов университета. Все они вели специальный дневник, в который записывали события в своей жизни, как они поделились своими эмоциями после определенных событий, с помощью каких средств они это сделали (телефон, социальные сети, сообщения или общения в живую). И что они чувствовали после этого.

Исследование показало, что позитивными новостями люди предпочитают делится через социальные сети (Twitter, Facebook), потому что информация расходится очень быстро и ответ на нее респондент получает тоже очень быстро.

Однако, когда дело доходило до плохих новостей, участники эксперимента старались поделится своим горем по телефону и редко размещали информацию на своей странице в соцсети.

Психологи считают, что люди выбирали способ общения наиболее подходящий их эмоциональному состоянию. Новости в социальных сетях быстро распространяются и на них не обязательно отвечать сразу. А в случае негативных событий, люди пользуются телефоном, надеясь сразу же получить поддержку и понимание близких людей.

Кроме того, ученые отметили, что распространение информации через социальные сети усиливает эмоциональный тон события. Соответственно, люди чувствуют себя еще хуже в случае несчастья и увеличивают позитивные эмоции, в случае радостных событий.

Если вы имели неудачную поездку к стоматологу или же подрались с супругом и вы разместите эту информацию в Facebook, вряд ли вы почувствуете себя лучше.


Оставить комментарий