Россия не даст Украине кредиты и скидки на газ, — Fitch

23 ноября, 2013

Авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что Украине не стоит в краткосрочной перспективе ожидать какой-либо поддержки со стороны РФ, будь-то финансовая помощь или снижение цен на газ, которые смогли бы помочь Украине укрепить экономические позиции и преодолеть внешние финансовые вызовы. Об этом сказано в сообщении международного агентства, передает корреспондент новостного интернет-ресурса Xboxnews.

По мнению аналитиков Fitch, Киев призывает к трехсторонним переговорам с участием Европейского союза и России, чтобы сохранить сделку с ЕС в качестве опции. Впрочем, грядущие выборы в Европейский парламент, которые состоятся в мае 2014 года, а также президентские выборы, которые пройдут в Украине в апреле 2015 года, вряд ли позволят воспользоваться данной возможностью.

Кроме того, Fitch Ratings считает, что заключение соглашения об ассоциации с Евросоюзом включает в себя больше преимуществ для Украины, нежели вступление в Таможенный союз. При этом принятое Кабинетом министров Украины решение фактически продлевает статус-кво, когда Киев не связан обязательствами ни с одной, ни с другой стороной.


Оставить комментарий