Меркель обвинила Путина в политическом давлении на Украину

23 ноября, 2013

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена «основательно обсудить» с президентом России Владимиром Путиным тему взаимоотношений РФ с Украиной и другими странами Восточной Европы, а также объяснить ему, что евроинтеграция Киева вовсе не влечет за собой враждебных отношений с Москвой. Об этом сегодня, 23 ноября, Ангела Меркель сообщила в традиционном еженедельном обращении, передает корреспондент новостного интернет-агентства Xboxnews. По ее мнению, «замораживание» подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС связано с политическим давлением со стороны России.

«Со стороны Российской Федерации членство различных стран в Восточном партнерстве и перспектива подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом воспринимаются как направленные против России. Однако так больше не может продолжаться», — отметила Меркель, уточнив, что ЕС должен переговорить с российской стороной и объяснить сложившуюся ситуацию, чтобы избежать давления Кремля на соседей, которые хотят сделать свой выбор.

«Мы должны переговорить с Москвой, чтобы в будущем ситуация не превращалась в строгий выбор страны между Западом и Востоком. Евросоюз планирует сотрудничать с Россией, поскольку это наш стратегический партнер. Поэтому следует найти выход и понять, как не доводить дело до политического давления. При первой же возможности я лично пообщаюсь с российским лидером Владимиром Путиным о назревшей проблеме» — заявила канцлер Германии.

Кроме того, Ангела Меркель отметила, что повестка дня на саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Литве в конце грядущей недели, будет изменена по причине отказа Украины от подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.


Оставить комментарий