Россия вслед за Японией идет в ВТО жаловаться на Украину

19 ноября, 2013

Россия несет потери из-за специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, а потому намерена присоединиться к консультациям с украинским правительством, которые были инициированы Японией в конце октября. Об этом сказано в официальном сообщении российской стороны, распространенном ВТО во вторник, передает корреспондент новостного интернет-агентства Xboxnews.

«Экспорт легковых автомобилей из РФ, который попал под действие украинских защитных мер, оценивался в 2012 году в 300 миллионов долларов, что составляет примерно 30% всего экспорта соответсвующих транспортных средств», – пояснила Москва свой интерес.

Также, согласно данным российской стороны, за указанный период в Украину было поставлено более трех четвертых российского экспорта легковушек с рабочим объемом двигателя от 1000 до 1500 куб. см.

Следует напомнить, что 30 октября Япония подала заявку на консультации, поскольку не уверена, что у Украины были основания для защитных мер и что они соответствуют нормам ВТО. Претензии посыпались после того, как 13 апреля Украина начала взимать 3-летнюю спецпошлину на импорт пассажирских авто с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%).


Оставить комментарий