Найдена уникальная, никому не нужная темная планета

10 октября, 2013

В поисках «коричневых карликов» — звездных объектов, так и не достигших необходимых температур и масс для начала полноценной термоядерной цепной реакции, которые сделали ли бы их звездами — группа астрономов, вооруженных телескопом Pan-STARRS 1 обнаружила объект, существование которого вполне предсказуемо, но пока не было подтверждено на практике: они нашли планету вне звездной системы, — пишет Бестиарий.

Объект PSO J318.5-22 является планетой вне Солнечной системы и находится на расстоянии восьмидесяти световых лет от нас. Планета представляет очень молодой (всего 12 миллионов лет) газовый гигант, довольно крупных размеров, в шесть раз больше Юпитера. Новорожденная планета не принадлежит ни к одной звездной системе и совершает свой полет в полном одиночестве межзвездного пространства.

Открытие принадлежит Майклу Лью из института астрономии университета Гавайских островов. Сообщение об открытии опубликовано в свежем номере журнале The Astrophysical Journal Letters. Обнаружение таких объектов чрезвычайно сложно, поскольку приходится полагаться исключительно на косвенные методы наблюдения. Возможно их намного больше, чем принято думать.

Считается, что Нептун в нашей системе является продуктом захвата подобной «свободной» планеты. Объяснить их образование современная космогония не в состоянии. Объект PSO J318.5-22 в созвездии Козерога очень молод и находится вне звездной системы. Откуда же взялся материал для его создания и как он сосредоточился вокруг незначительного по массе объекта? Пока эти вопросы неразрешимы.

По материалам — http://besttiary.ru/kosmos/765.html


Оставить комментарий