Сирия: последние новости ада Асада

9 октября, 2013

Сирия: последние новости довольно обнадеживающие. Сирия под наблюдением международных экспертов уничтожила часть своего химического арсенала — ООН.

Власти Сирии уничтожили в воскресенье под наблюдением международных экспертов часть своего арсенала химического оружия. Об этом сообщается в совместном коммюнике ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Как отмечается в документе, «сирийские специалисты использовали газовые резаки и шлифовальные машины для уничтожения или выведения из строя серии материалов», в том числе боеголовок, авиабомб и оборудования для смешивания химических продуктов.

27 сентября исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химоружия в Сирии, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В тот же день Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие мер вплоть до санкций или военной силы в случае неподчинения.

Сирия: последние новости вне военных действий

Война сама по себе — явление чем дальше, тем все больше иррациональное, хотя некоторые политики, и уж точно генералы, могут считать иначе. Сирийская война — пример иррациональности. Признанный эксперт в ближневосточных делах Георгий Мирский уверен, что разворачивающаяся там гражданская война, к тому же идущая между представителями разных ветвей ислама, ведет к афганизации страны.

И в самом деле, стороны этого конфликта — не слишком, мягко говоря, гуманный по отношению к собственному народу правящий режим и боевики той самой «Аль-Каиды» (если она действительно существует) — та еще пара. Помогать кому-то в этом конфликте — значит, действовать вопреки интересам страны и мира в регионе. То есть вопреки здравому смыслу.

В эфире «Эха Москвы» журналистка Юлия Латынина говорила, что Барак Обама активно готовил бомбардировки Сирии только потому, что когда-то сделал заявление: применение Дамаском химического оружия, если таковое случится, не должно остаться без достойного ответа. По ее мнению, США оказались заложниками чистоплюйства своего президента, интересам Штатов удар по Сирии никак не соответствует. Получается, что «план Путина», заменивший немедленное начало военных действий выводом или уничтожением сирийского химического оружия, выручил Обаму. Именно поэтому план и был так быстро принят.

Война иррациональна. Но у любой войны есть причины, в том числе и рациональные. В Сирии все началось, как и в других арабских странах, со студенческих требований больших свобод. Но разве только эти выступления причина развернувшейся гражданской войны?

Есть дополнение. Волна «арабской весны» прокатилась практически по всему региону, но американская интервенция стала реальностью только в Ираке, в Ливии дело ограничилось бомбардировками и активной поддержкой противостоящих режиму сил. Почему Сирия может оказаться в том же ряду? Если вернуться к тезису об афганизации Сирии, то Афганистан пришел в нынешнее плачевное состояние после двух больших войн — с Советским Союзом и с США и войсками НАТО, за которыми последовали непрекращающиеся малые войны. Искать рациональные причины в этих войнах — занятие неблагодарное. Афганистан не входит в цепочку Ирак — Ливия — Сирия.

Что такая цепочка есть, показывает экономика. Хотя на первый взгляд между Сирией, с одной стороны, и Ираком и Ливией — с другой, есть существенная разница. Ирак и Ливия — столпы ОПЕК, и насильственное свержение правивших в этих странах режимов существенно изменило соотношение сил на мировом рынке нефти. Сирия на их фоне выглядит просто бледно. Но она все равно оказывается в этом ряду.

Нефтяная игла

Что атака Сирии скажется на мировой экономике, и в первую очередь на нефтяной конъюнктуре, — общее место всех комментариев. Бывший секретарь российского Совета безопасности, декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин, утверждает: «Реализация США военного сценария с высокой степенью вероятности дестабилизировала бы мировую экономику. Этот процесс может принять самые разные формы. Например, вероятен всплеск цены на нефть и на другие энергоносители. В нынешней хрупкой ситуации, когда в странах Евросоюза роста нет, в США он небольшой и противоречивый, когда многое держится на экономическом росте Китая и нескольких крупных развивающихся стран, это могло бы иметь весьма отрицательные последствия».

С Андреем Кокошиным можно спорить относительно роли развивающихся стран (Китай — особая статья) в оживлении мировой экономики, их в качестве локомотива теснят США, но он совершенно прав в том, что прыгающие вверх цены на нефть точно не поддержат робкие признаки начала выздоровления мировой экономики.

Тем временем, Министерство сельского хозяйства Сирии озвучило сегодня данные по сбору цитрусов — в стране собран рекордный за последние несколько лет урожай апельсинов, мандаринов лимонов и грейпфрутов. Показатели нынешнего года превысили прошлогодние на 130 тыс тонн, что еще раз свидетельствует о постепенной нормализации обстановки в стране с аграрным укладом экономики.

Пятьдесят тысяч семей были заняты сбором урожая с 14 млн плодовых деревьев. Рекордсменами стала средиземноморская Латакия, в окрестностях которой собран урожай в 887 тысяч тонн, и Тартус — 205 тысяч тонн.

До войны Сирия являлась крупнейшим экспортером цитрусовых в мире — седьмым в средиземноморском регионе и третьим в арабском мире после Египта и Марокко. Здесь плоды в силу климатических условий созревают на месяц раньше, чем в странах Южной Европы, что дает САР дополнительные конкурентные преимущества на рынке сбыта своей продукции. На сегодняшний день основными покупателями сирийских цитрусовых являют Россия и Иран, куда Сирия планирует поставить в нынешнем году до 400-500 тысяч тонн своих плодов.

Таки они — последние новости Сирии.


Оставить комментарий