Разгневанное Солнце в глобальном потеплении на планете не виновато

7 октября, 2013

Разгневанное Солнце в глобальном потеплении на планете не виновато. Противники антропогенности климатических изменений Земли основным виновником потепления на нашей планете называют солнечную активность. Однако в Институте космических исследований РАН доказали, что это не соответствует действительности.

Солнце в глобальном потеплении на планете не виновно…

Солнечная активность не повлияет на среднюю температуру на Земле. Об этом заявил ведущий научный сотрудник лаборатории изучения солнечного ветра Института космических исследований РАН Георгий Застенкер.

— Если говорить о солнечном ветре, не видно заметных изменений в долговременных наблюдениях за прошлые 10 лет или позапрошлые 10 лет, Солнце ведёт себя примерно одинаково, и если будет повышаться температура на Земле, то это не из-за Солнца, — пояснил Застенкер.

Напомним, проблему глобального потепления недавно обсуждали на Арктическом форуме в Салехарде. В частности, активное таяние льдов Арктики сейчас провоцирует природные катаклизмы в разных уголках мира.

Решением такого острого вопроса, как глобальное повышение температурного фона планеты, занимаются различные ученые умы из самых разных стран мира. Сегодня часть ученого сообщества всерьез рассматривает гипотезу, согласно которой повышение среднетемпературных показателей Земли обусловлено активностью Солнца.

Однако у Георгия Застенкера, который является ведущим научным сотрудником лаборатории изучения солнечного ветра при Институте космических исследований РАН, другие данные. И принимая в качестве основы эти данные, он совершенно исключает какой-либо глобальный скачок среднетемпературных показателей планеты в сторону увеличения вследствие активности Солнца.


Оставить комментарий