Смертоносный челябинский метеорит оказался ровесником Солнечной системы

6 октября, 2013

Смертоносный челябинский метеорит оказался ровесником Солнечной системы. Упавший в феврале этого года под Челябинском метеорит продолжает вызывать интерес астрофизиков. Несколько месяцев сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН исследовали осколки космического тела. Ученые провели изотопный анализ осколков, найденных в окрестностях Челябинска. И пришли к выводу, что возраст метеорита сопоставим с возрастом Солнечной системы. А значит, болид старше Земли.

Исследование фрагментов Челябинского метеорита, упавших на Урале в феврале, показало, что его возраст примерно равен возрасту Солнечной системы, сообщил академик Михаил Маров из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН.

«Челябинский метеорит имеет возраст, практически совпадающий с возрастом Солнечной системы — 4,56 миллиарда лет. Это значит, что в наши руки попал «материал творения», — сказал Маров, выступая на конференции в Институте космических исследований РАН.

Он отметил, что возраст метеорита был получен путем анализа изотопного состава вещества метеорита. Маров подчеркнул, что исследование вещества метеорита помогло ученым заглянуть в глубокое прошлое Солнечной системы и понять ее историю и эволюцию.

«Именно в них (метеоритах) заключена история процессов, которые происходили в ранней истории Солнечной системы», — добавил Маров.

В середине февраля жители ряда регионов Урала наблюдали болид — огненный шар с хвостом, чей полет завершился яркой вспышкой и взрывом. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров. По результатам анализа фрагментов было установлено, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов.

Ранее по результатам исследования фрагментов Челябинского метеорита ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН заявляли, что космический объект, упавший в районе Челябинска, некогда откололся от относительно крупного астероида.


Оставить комментарий