Ужас землян: Гигантский солнечный всплеск станет причиной магнитной бури

1 октября, 2013

Ужас землян: Гигантский солнечный всплеск станет причиной магнитной бури. К Земле летит гигантский «жгут» солнечной плазмы, ожидается магнитная буря. Сергей Гайдаш, который является директором Центра прогнозов космической погоды, заявил, что на Солнце зафиксирован всплеск вещества гигантских размеров.

Свидетельством того, что магнитная буря действительно будет, станет концентрация протонов на комической орбите Земли.

Магнитную бурю ожидают второго октября. Специалисты рекомендуют метеочувствительным людям не принимать участие в длительных физических нагрузках, а также отказаться от жирной пищи и алкоголя. Такие действия помогут легче перенести геомагнитные изменения. В сторону Земли летит гигантский «жгут» плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник. По прогнозам российских ученых, оторвавшееся волокно плазмы размером с половину солнечного диска может спровоцировать умеренную магнитную бурю в среду вечером.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Гайдаша, директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. По словам специалиста, «жгут» напоминает по виду огромную гусеницу и содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Уже через несколько минут после того, как он оторвался от Солнца, в околоземном пространстве возросла концентрация протонов.

«Облако плазмы заденет Землю своим краем», — сказал Гайдаш.

Магнитную бурю, которую ожидают специалисты во второй половине 2 октября, будет умеренной силы. По их прогнозам, индекс геомагнитных возмущений Kp не поднимется выше 6. Службы, занимающиеся спутниковыми системами и связью, уже оповещены о «солнечном инциденте». В шкале индекса магнитных возмущений Kp уровни значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов.

В дни магнитных бурь медики рекомендуют выбирать спокойные виды занятий, употреблять больше воды и воздерживаться от употребления алкогольных напитков и жирной пищи.


Оставить комментарий