Обзор игры I am Alive

11 марта, 2012

I Am Alive – реальная игра в нереальном мире. Действие происходит в разрушенном мегаполисе  год спустя после того, как весь мир рухнул в глобальной катастрофе. Главный герой после двенадцатимесячного путешествия оказался в родном городе. Задача простая – добраться до дома, и герой даже не знает, сумеет ли найти семью и выжить в своем городе.

Игра привлекает своей простотой и естественностью. Нет никаких выдуманных зомби и мутантов-чудовищ, но есть не менее опасные банды мародеров, способных убить ради одной бутылки с водой. Прежние ценности – деньги, золото, акции, недвижимость, — не имеют никакого значения. В цене сейчас лишь пища, вода и оружие.

Главный герой игры I Am Alive – обычный человек, обладающий простыми навыками. Даже драка один на один с грабителем представляет серьезные сложности, а уж для победы над несколькими бандитами нужна решительность и смекалка. Все происходит как в реальной жизни, — можно припугнуть грабителей пистолетом, или заставить их разбежаться, с ходу пристрелив их главаря.

Игра вырабатывает психологические навыки действий в кризисных ситуациях. Разные возникающие проблемы требуют от героя умения правильно оценить ситуацию, составить верный план и начать действовать. Любая заминка или быстрые, но неверные действия могут привести к гибели.

Игра выглядит вполне логичной и реалистичной. Помимо бандитов, вам придется бороться и с другими трудностями, — усталостью, недостатком воды, пищи и боеприпасов, опасностью переходов по развалинам небоскребов, где сверху может что-то упасть или провалиться пол под ногами. Но этим и уникальна игра, где вам придется выживать в прямом смысле слова, разумно расходуя припасы и просчитывая наперед каждый свой шаг.

Игра, при всей ее суровости, совсем не выглядит жестокой и кровавой. Напротив, по ходу действия вам встретятся люди, которым нужно помочь, поделившись пищей или вытащив из опасности. Можно оказать помощь, можно пройти мимо, — и выбор зависит лишь от вас.

В игре есть пара минусов, — иногда шалит управление и графика могла быть чуть красочнее. Возможно, графика и была задумана такой, — для подчеркивания суровой красоты разрушенного мегаполиса.

Явные плюсы игры – естественность и логичность очень интересного сюжета, потрясающий и продуманный мир. I Am Alive дает всю палитру навыков и ощущений выживания в разрушенном мире.


Оставить комментарий